Новости

27 июля 2017

Абитуриенты из 80 субъектов Российской Федерации подали документы на программы бакалавриата и специалитета в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2017 году. Приемная кампания в ДВФУ побила прежний рекорд, когда в вуз поступали представители 76 регионов. Всего в университет подано больше 18 000 заявлений, средний конкурс составил около девяти человек на одно место.

26 июля завершился прием документов на бюджетные места по очным программам бакалавриата и специалитета. Подводя первые итоги, заместитель председателя приемной комиссии ДВФУ Василий Иванов отметил, что университет подтвердил статус федерального и привлек абитуриентов практически из всех регионов страны. География приема охватила все федеральные округа, а доля поступающих из-за пределов Приморского края составила 50%.

«Расширение географии абитуриентов ДВФУ — результат активности университета на внешних площадках, укрепления его статуса как одного из ведущих в России, — подчеркнул Василий Иванов. — ДВФУ привлекает своими безусловными преимуществами — это уникальные образовательные программы, обусловленные расположением одновременно на морском побережье и в сердце Азиатско-Тихоокеанского региона, ведущие ученые, которые проводят исследования в вузе, и, конечно же, самый современный в стране кампус. Все это притягивает талантливых абитуриентов с высокими баллами, призеров всероссийских олимпиад».

В подтверждение этому приемная комиссия ДВФУ привела данные статистики. Среди поступающих на программы бакалавриата и специалитета — 18 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников, 57 стобалльников ЕГЭ, 1140 медалистов и 1335 высокобалльников (набравших 230+ баллов за три экзамена или 320+ баллов за четыре экзамена).

Из года в год в ДВФУ сохраняется высокий конкурс на поступление. В среднем по университету на одно бюджетное место претендуют около девяти человек, а лидером стала программа «Международные отношения» — 30 человек на место. В приемной комиссии отмечают повышенный интерес ко всем программам, связанным с изучением Азиатско-Тихоокеанского региона. Растет популярность медицинских специальностей («Лечебное дело», «Медицинская биохимия»), естественнонаучных и инженерных направлений («Информатика и вычислительная техника», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Архитектура», «Нефтегазовое дело» и других).

Первых абитуриентов на программы бакалавриата и специалитета в ДВФУ зачислят уже 29 июля. Будут подписаны приказы о приеме поступающих без вступительных испытаний, по целевому набору, а также в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права.

Абитуриентам необходимо помнить, что поступление в Дальневосточный федеральный университет возможно только при наличии в приемной комиссии оригинала аттестата (диплома) и согласия на зачисление. Документы принимаются в кампусе ДВФУ (корпус А, ауд. А502) и по почте (адрес: 690922, Приморский край, п. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, для приемной комиссии). Время работы: с 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 17:00 (суббота).

Заполнение бюджетных мест в общем конкурсе будет проводиться в два этапа: «первая волна» — 3 августа (аттестаты принимаются до 1 августа включительно), «вторая волна» — 8 августа (последний день приема оригиналов документов — 6 августа).

Полная информация для абитуриентов размещена на странице «Приемная кампания 2017». На вопросы ответят по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» ВКонтакте: vk.com/tvoidvfu.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru