Детское творчество

15 февраля 2020

Великий китайский каллиграф Цай Юн говорил о каллиграфическом искусстве так: «Строение иероглифа, его внешний облик может создать самые разнообразные впечатления – иероглиф может как будто неподвижно стоять, или идти, или лететь; двигаться, то, словно удаляясь от нас, то, наоборот, приближаясь; он может как бы спокойно лежать в дрёме или, пробуждаясь, вставать; иероглиф бывает печальным или, напротив, весёлым, он может передавать ритмы то весенние, то летние, то осени, то зимы; может походить на дерево, источенное жуками, или на острое лезвие ножа или копья…; иероглиф может напоминать движение струй воды или языков пламени, движение облаков или дымки, наконец - игру солнечных лучей или лунных бликов…»

В преддверие Нового года Институт Конфуция ДВФУ подвел итоги XIV Приморского краевого конкурса по каллиграфии ручкой и кисточкой среди школьников и студентов. Отборочный и финальный туры Конкурса проходили с 20 ноября по 20 декабря 2019 года.

В отборочном туре конкурса по каллиграфии ручкой и кисточкой участвовали 2271 конкурсант из 28 образовательных учреждений г. Владивостока и Приморского края (Уссурийск, Находка, Дальнереченск).

Жюри при подведении итогов отметило высокий уровень владения мастерством каллиграфии всеми участниками финального тура - не только современным, но и старинным стилем.

По решению жюри победителями и призерами конкурса по каллиграфии ручкой в 2019 году стали следующие ученики нашей Гимназии:

1 место
- Пархоменко Таисия Алексеевна, Гимназия ДВФУ, 5Б
2 место
- Кондращенко Руслана Максимовна, Гимназия ДВФУ, 5В

По решению жюри победителями и призерами конкурса по каллиграфии кисточкой в 2019 году стали следующие ученики нашей Гимназии:

Лауреаты:
Щукина Василиса Романовна, Гимназия ДВФУ, 9а
Птица Егор Вячеславович, Гимназия ДВФУ, 6б

Награждение участников прошло в актовом зале Школы № 9. Торжественное мероприятие украсил великолепный концерт, приуроченный к празднованию Восточного Нового года. Гости в зале смогли не только получить заслуженные награды, но и попрактиковать навыки владения китайским языком, слушая выступления артистов.