Детское творчество

27 марта 2023
25 марта в Гимназии ДВФУ состоялась IX открытая научно-практическая лингвистическая конференция школьников “Язык - Литература – Культура”.

Юные исследователи представили свои работы в таких секциях как:
1. Хочу всё знать! Первые шаги в науку.
2. Взаимодействие культур.
3. Языковая картина мира.
4. Художественный текст как объект филологического анализа.
5. Современная языковая ситуация и проблемы культуры речи.

На открытии конференции выступила Гич Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и международной коммуникации Восточного института - Школы региональных и международных исследований с темой: “Runglish: ошибка или инновация”.
В втором этапе конференции приняли участие 55 учащихся из 16 образовательных организаций г. Владивостока и г. Уссурийска.

Ребята исследовали заимствования из китайского и английского языков в русском языке, говорили о способах реализации языкового влияния, об отклонениях от языковой нормы в современных языках. Много работ было посвящено русской классической и зарубежной литературе. “Влияние идей Ф.М. Достоевского на философию А. Камю ”, “Фантастическое у Н.В. Гоголя и Р. Акутагавы” – вот только несколько из представленных “литературных” тем.

Жюри высоко оценило такие актуальные темы исследований как “Концепт «Офицер» в русской и английской лингвокультуре”, “Языковое манипулирование в сфере рекламы”, “ Сетевой этикет и влияние Интернета на культуру общения”.

Поздравляем победителей и благодарим участников, их научных руководителей за интерес к наукам и глубокое изучение вопросов,
Мы ждём вас всех снова!