Детское творчество

5 февраля 2021

5 Февраля ученики Гимназии ДВФУ были приглашены к участию в сеансе радиосвязи с космонавтами МКС. Эта уникальная возможность появилась у них после участия в Конкурсе вопросов космонавтам. И вот они, долгожданные десять минут для связи. Были переживания, не сорвётся ли сеанс, ведь станция находится на четырёхсот метровой высоте. А больше всего - чей вопрос озвучат  космонавтам?  Так было приятно услышать именно свой вопрос. Отвечал командир экипажа Сергей Кудь - Сверчков. Софья Кобелева из 5 класса волновалась за здоровье космонавтов и интересовалась, как в космосе переносятся болезни. Экипаж заверил, что абсолютно все здоровы. Вопрос Романа  Кноля из 11б был об ощущениях невесомости. И ответ был неожиданным - оказывается невесомость ни с какими ощущениями на Земле сравнить нельзя. Сеанс был не продолжительным, но таким волнующим, ведь теперь и в Космосе прозвучало имя нашей Гимназии ДВФУ!
   Вопросы с Земли, из лаборатории ДВФУ озвучивал Сергей Карачевский.
 Очень радостно было встретиться на этом сеансе с нашим выпускников, а сейчас студентом 2 курса Никитой Смадычем. Он всем учителям передаёт большой привет и слова благодарности.