Детское творчество

18 апреля 2017

15 апреля 2017 года в Гимназии ДВФУ прошла Вторая открытая научно-практическая конференция «Наука - прошлое, настоящее, будущее…», где были представлены исследовательские работы естественно - научного блока.

Праздник чувствовался во всём. С 9 часов утра дежурный 7б класс встречал участников конференции, их научных руководителей, родителей и членов независимой экспертной комиссии.

На очный этап было отобрано 23 лучшие творческие работы. Авторами этих работ были ученики из общеобразовательных школ № 21, № 33, № 46, № 82 города Владивостока, из Центра развития робототехники, школы № 2 г.Тынды Амурской области и Гимназии ДВФУ.

Торжественное открытие началось позывными ДВФУ и выступлением хора девочек 7-х классов Гимназии ДВФУ под руководством дирижера Касич А.М. Ведущие конференции Кровлина Дарина и Ровин Дмитрий, ученики 7б класса, провели небольшой экскурс из жизни великих русских ученых и рассказали интересные эпизоды их жизни. Далее прозвучало поздравление и напутствие директора Гимназии ДВФУ Каплиной Н. Г. для участников конференции.

Ребята разошлись по трем секциям для выступления:

«Хочу всё знать!»

«Здоровье человека»

«Этот многогранный мир».

По окончанию выступления члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников и сказали о непростой своей работе, оценивать большое количество достойных исследовательских работ.

Тем не менее, экспертами были подведены итоги.

От всей души поздравляем победителей и призёров конференции, их научных руководителей и родителей.

Желаем всем дальнейших творческих успехов.

Руководитель МО учителей - предметников естественных наук Гимназии ДВФУ Галицкая З. И.

Сборник материалов конференции

Итоги работы
Второй открытой
научно-практической конференции
«Наука-прошлое, настоящее, будущее»

Диплом I степени

Секция «Хочу всё знать!»
«Роль дыхания в жизни человека», автор - Добровольский Данила (3 класс, МБОУ «СОШ № 33»), руководитель – Михайлова Ольга Владимировна, учитель начальных классов.

Секция "Здоровье человека"
«Хитозан в пищевой промышленности», авторы - Спокойнова Амалия, Черкасова Кира (7 класс, Гимназия ДВФУ), руководитель - Макеева Нина Леонидовна, учитель биологии.

«Робот-помощник», автор - Грищенко Андрей (5 класс, Гимназия ДВФУ), руководитель  - Осипов Антон Алексеевич, главный тренер Центра развития робототехники.

Секция "Этот многогранный мир"
«Секреты зубной пасты», авторы - Сиропар Екатерина, Коростылёва Екатерина (8 класс, Гимназия ДВФУ), руководитель – Горшкова Ольга Викторовна, учитель химии.

Диплом II степени

Секция «Хочу всё знать!»
«Необычные растения морского побережья», автор – Шеховцова Вероника (2 класс, МБОУ «СОШ № 21»), руководитель – Петухова Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов.

«Вред газированных напитков», автор – Попельницкая Валерия (2 класс, МБОУ «СОШ № 21»), руководитель – Гуцалова Надежда Ивановна, учитель начальных классов.

Секция "Здоровье человека"
«Природа знает лучше нас», автор – Ковтун Степан (6 класс, МБОУ «СОШ № 46»), руководитель – Пасевич Анжелика Анатольевна, учитель биологии.

Секция "Этот многогранный мир"
«Определение качества молока. Показатели безопасности», авторы – Дедкова Мария, Докучаева Наталья, Дедкова Екатерина, Лоскутова Мария (9-11 класс, Гимназия ДВФУ), руководитель – Дубняк Яна Викторовна, к.т.н. кафедры биотехнологии и функционального питания Школы биомедицины ДВФУ.

«Изучение качества молока, представленного на рынке г. Владивостока», автор – Журавлева Анастасия (11 класс, МБОУ «СОШ № 82»), руководитель – Журавлева Светлана Валерьевна, к.т.н., доцент кафедры биотехнологии и функционального питания Школы биомедицины ДВФУ.

Диплом III степени

Секция «Хочу всё знать!»
«Собака – друг человека. Так ли это?», автор – Бабенко Яна (2 класс, МБОУ «СОШ № 21»), руководитель – Гуцалова Надежда Ивановна, учитель начальных классов.

«Приморский край и Филиппины – защита исчезающих видов животных», авторы – Бухтияров Тимофей, Колесниченко Маргарита (3 класс, МБОУ «СОШ № 33»), руководитель – Михайлова Ольга Владимировна, учитель начальных классов)

Секция "Здоровье человека"
«Исследование свойств соли», автор – Федюк Герман (4 класс, МБОУ «СОШ № 82»), руководитель – Федюк Роман Сергеевич, к.т.н., старший преподаватель Учебного военного центра ДВФУ);

«Секреты музыки», автор – Петрова Виктория (7 класс, Гимназия ДВФУ), руководитель – Галицкая Зоя Ивановна, учитель географии.

Секция "Этот многогранный мир"
«Влияние выбросов ТЭЦ-2 на экологию Владивостока», автор – Казакова Мария (9 класс, МБОУ «ЦО № 28»), руководитель – Симанчук Наталья Ивановна, учитель химии, руководитель экологического отряда «Адонис».

«Влияние космодрома «Восточный» на экологическую обстановку в Амурской области», автор - Гончаренко Виктория (8 класс , МБОУ «СОШ № 2» г. Тынды, Амурской области), руководитель - Гордеева Ольга Анатольевна, учитель физики