Новости

4 июля 2017
В «Сириусе» дети могли также выбрать клуб по интересам и посещать его всю смену. Занятия проводили очень интересно и креативно настоящие профессионалы своего дела с огромным опытом. Несколько рассказов об этом из первых уст.
«Мой выбор пал на клуб "Первой помощи". Вёл его доктор, проработавший на «Скорой помощи» 20 лет. За 6 занятий я научилась правильно оказывать первую помощь при ожогах, кровотечениях, обмороках и других экстренных ситуациях. Учили нас на профессиональных манекенах, которые показывали, что не так мы делали и как нам исправится. Мы смогли также поработать и с профессиональными аппаратами для спасения человека: например, со специальными масками для искусственной ингаляции, разными видами носилок и многим другим», - рассказывает Миронова Соня.
А для Эвелины Беляниной более увлекательной, оказывается, является другая тема (такие они – балерины!): «Весь июнь мы развивали не только свои хореографические способности, но и познания в науке. Так я записалась в клуб Космических систем. Меня и раньше интересовала эта тема, поэтому я решила не упускать шанс углубить свои знания в робототехнике. На первых уроках мы занимались расчетами и научным поиском, собирали информацию про различные приводы. В конце смены мы с моей подругой Ниной создали модель робота-манипулятора».
Даже самые обычные школьные предметы в этом месте проходили не по-школьному: «В Сириусе проходило огромное количество разнообразных мастер классов и лекций. Но больше всего мне запомнился мастер-класс по изучению английского языка. Здесь нам представилась возможность учить этот язык в очень необычной форме: мы не сидели в классах за партами и не записывали материал в тетрадь, а практиковали свои умения и знания в балете на английском языке в балетном зале!» - такое веселое и полезное занятие описала для нас Новоселова Ксения.
Ну кто из детей может не признать такое обучение интересным и в духе времени: никаких нудных уроков, только самая практичная практика!
И в заключении несколько отзывов о поездке в Образовательный центр «Сириус» воспитанниц Хореографического училища ДВФУ, без которых картина не была бы полной и которые не требуют комментариев.
«За это время я успела познакомиться с новыми людьми, которые теперь мне очень дороги. Я буду скучать по своим кураторам. Аня и Катя, спасибо вам за всё».
« Я не забуду эту смену в Сириусе ! Наших крутейших кураторов Аню и Катю . Я нашла здесь столько новых классных друзей! Из Кирова, Москвы, Челябинска, Краснодара, Нижнего Новгорода. Фигуристы!!! Я не забуду вас никогда, я буду сильно скучать и надеюсь мы ещё встретимся. Всех люблю, обнимаю и целую».
«Мое самое сильное впечатление в том, что приехало очень много талантливых ребят! Я уже познакомилась с ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Нижнего Новгорода, и это еще не полный список! Например, в Сириус приехала Сборная команда России по хоккею. Так же я познакомилась с ребятами из направления литературы. Сириус помогает обрести новые знакомства и друзей!»
«Ну вот и мы покидаем Сириус, расстаемся с семьёй. Легко привыкнуть к человеку и очень сложно уезжать от него. Но иначе никак. Мы как совсем повзрослевшие дети покидаем наших мам и пап – наших кураторов. Мы оставляем их одних, но обещаем не забывать. Сейчас, по пути в аэропорт, идет дождик, будто это наши слезы. Небо такое серое и темное, но где-то есть просвет, кажется, что полетим именно в него. Сегодня, наверное, самый грустный день для наших " мам и пап". Всю смену они боялись за нас, как за своих детей, волновались, оберегая от различных падений и травм. А сейчас они вынуждены нас отпустить. ВСЁ. Комнаты сдали, ждем посадку, смена ОКОНЧЕНА».

Юнкор Хореографического училища ДВФУ Софья Свергунова

Фотографии с официальной группы Сириуса Вконтакте
Публикации:
Мультивидеопортал молодежи для молодежи
ВК «Я Сириус»
ВК «Хореографическое училище ДВФУ»