Новости

14 мая 2019

14 мая 2019 года на сцене театра им. М. Горького состоялся юбилейный концерт учащихся Хореографического училища ДВФУ, в котором приняло участие 140 детей различного возраста.

Хореографическое училище ДВФУ (ранее Хореографическая школа г. Владивостока), директором которого является Чабанюк Наталья Николаевна, располагается в историческом центре города Владивостока, на улице Фонтанной, 36, в здании постройки 1938 г., памятнике истории и культуры краевого значения и вот уже на протяжении двадцати пяти лет является визитной карточкой города.

Впервые школа распахнула свои двери осенью 1994 года. Храм искусства – одно из названий, которое получила школа. Но в 1992 году здание бывшей муниципальной школы находилось в полуразрушенном состоянии, именно в таком виде оно и было выделено для школы. Два года шли восстановительные работы. Хореографическую школу строили всем миром, а точнее полностью восстанавливали полуразрушенное здание бывшей городской общеобразовательной школы. Денежные средства для восстановления – а это около 500 миллионов рублей, были выделены из средств городского бюджета.

И уже в июне 1996 года школа дала свой первый отчетный концерт «Первые шаги» на сцене театра им. М. Горького.

С 1994 года Хореографическое училище принимает в своих стенах одаренных, талантливых детей. Здесь образовательные предметы сочетаются с дисциплинами дополнительного хореографического образования. Это позволяет органично и без ущерба основному образованию переплетать репетиционный процесс, учебную и сценическую практику, воспитательные программы.

В январе 2003 года Владивостокская Хореографическая школа перешла в структуру Дальневосточного государственного университета, что явилось значительным событием, открывавшим большие перспективы, как для дальнейшей жизни школы, так и для развития приморского хореографического искусства в целом. Сейчас учащиеся продолжают поступать в Хореографические училища страны, институты культуры, на хореографическое и балетмейстерские отделения ГИТИСа.

Обучаясь в Хореографическом училище ДВФУ по адресу: г. Владивосток, ул. Фонтанная, 36 дети имеют все условия для гармоничного развития и занятия балетом.

Обучение в училище осуществляется по государственному стандарту профессионального образования:

- начальное образование (1-4 классы);

- общее среднее образование (5-9 классы).

Учащиеся изучают общеобразовательные дисциплины, а также специальные предметы (уроки классического, историко-бытового, характерного танцев, сценическая практика, обучение игре на фортепиано и другие). Хореографическое училище дает хорошую базу и азы для построения танцевальной карьеры. Сейчас, когда искусство во Владивостоке так стремительно развивается, училище пользуется все большей популярностью. Воспитанников училища, постоянных участников и лауреатов международных конкурсов и фестивалей, ежегодно приглашают на гастроли во многие страны АТР. Воспитанники училища участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Так, в 2015 году учащиеся Хореографического училища ДВФУ завоевали четыре первых места на Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей» в г. Санкт-Петербурге. Юным артистам из Владивостока не было равных во всех номинациях категории «Танцевальное творчество». Жюри, состоявшее из заслуженных артистов, солистов и педагогов ведущих театров и творческих академий страны, высоко оценило качество хореографической подготовки юных артистов Дальневосточного федерального университета. В номинациях «Детский танец», «Классический танец», «Стилизованный танец», «Стилизованный народный танец» образцовый коллектив училища стал лауреатом первой степени. Под руководством педагогов Натальи Николаевны Чабанюк, Юлии Юрьевны Ломухиной и Ларисы Владимировны Заболотной молодые исполнители покорили жюри сценами из балетов «Чиполлино», «Спящая красавица», «Времена года» и танцевальными номерами под музыку Штрауса и Бетховена.

Хореографическое училище ДВФУ много лет растит своих звездочек, создавая им комфортные условия для занятий, что бы дети могли полностью отдать свои силы процессу обучения. Все это есть во Владивостокском Хореографическом училище ДВФУ.

Творческий коллектив училища на протяжении многих лет своим поэтическим трудом готовил базу для открытия в 2011 г. театра оперы и балета на берегах Тихого океана, в настоящее время Приморской сцены Мариинского театра. Первые премьерные постановки Щелкунчика, прошли с участием воспитанников Хореографического училища.

За все эти годы коллективом училища (а многие работают с основания школы) подготовлено огромное количество номеров, (в т.ч. и классические произведения – Щелкунчик, Спящая красавица, Чиполино, Дон Кихот и др. которые вошли в отчетные концерты. Множество красочных костюмов хранит наша костюмерная, одно из самых загадочных мест нашей школы. В рамках Дней открытых дверей, поддерживая программу «Культурный город Владивосток», мы постоянно проводим экскурсии, как для жителей города, так и для его гостей.

По инициативе Президента России В.В. Путина в 2015 году в Сочи стартовал круглогодичный образовательный центр «Сириус» Фонда «Талант и Успех» для детей, проявивших одаренность в сфере искусства, науки и спорта, куда, пройдя жесткий отбор, уже несколько лет подряд учащиеся Хореографического училища ДВФУ получают приглашение и с честью защищают звание одного из лучших Хореографических коллективов страны.

25 лет Хореографическое училище ДВФУ (Владивостокская Хореографическая школа) живет яркой творческой жизнью. Ежегодно ученики выступают с концертными программами для жителей города и края, принимают участие в краевых и всероссийских фестивалях танца, дают отчетные концерты на сценических площадках Владивостока. Училище, продолжая традиции, принимает в своих стенах иностранные делегации и творческие коллективы.

Хореографическое училище ДВФУ - это единственный в своем роде пример образовательного учреждения, возникшего на базе хореографической студии, сочетающего общешкольное, музыкальное и хореографическое образование, уникальное педагогическое учреждение, где 125 детей в идеальных условиях получают хореографическую, музыкальную и общеобразовательную подготовку. Данная школа была задумана как пример гармоничного сочетания музыкальных, хореографических и общеобразовательных дисциплин, формирования у воспитанников ценностной установки на восприятие прекрасного через соприкосновение с искусством.