Новости

7 декабря 2015

Как известно, 2015 год был объявлен Президентом России Годом литературы. Училище завершило его Конкурсом басен Ивана Андреевича Крылова, в котором приняли участие все классы начальной школы. На суд зрителей и жюри были представлены постановки, созданные силами учеников и их преподавателей. Работы получились очень разные, и от того Конкурс стал настоящим праздником русской словесности и театрального искусства. Представим каждую из них.



И.А. Крылов "ВОРОНА И ЛИСИЦА", в постановке 3 класса
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок...
Ну что ж, здесь возникает вопрос, а где же ворона добыла сыр? Украла? Так может быть и поделом ей? Может быть лисица - сотрудник полиции, которой нужно было вернуть краденное? Вот такие мысли, и не только такие, приходят после прекрасной убедительной актерской игры. Детектив или драма? Воображение пробудилось, проснулась фантазия и хочется взглянуть на судьбы героев новыми глазами. Спасибо вам, ребята!



И.А. Крылов "КВАРТЕТ" от 4а класса
Самая многочисленная и многоликая из представленных труппа.
Здесь ожили даже липки, под ветвями которых устроились горе-музыканты. Артисты музицировали на сцене на воображаемых инструментах и на самым реалистичных, танцевали под собственный аккомпанемент, выручали друг друга, импровизируя на ходу... Погрустив не более одной секунды после слов всезнайки-зазнайки-соловья, герои басни пустились в веселый пляс под "Собачий вальс" Ф.Шопена. И было так очевидно, что для всей этой компании не столь важно отточенное мастерство, сколько сама возможность испробовать что-то новое, попробовать себя в новой роли. Ведь любое умение - это следствие желания научится делать что-либо.
А для наших артистов это была не просто инсценировка литературного произведения, а самое настоящее приключение!



ЛИТЕРАТУРНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА "СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ" под прекрасную музыку П.И. Чайковского, 4б класс
Суровый и трудолюбивый муравей все-таки заставил веселую и красивую стрекозу-балерину взять в руки метлу. Но остались сомнения - нужны ли такие жертвы? Ведь без танцующих стрекоз жизнь не так красива. Хотя, нужно признать, что и с метлой стрекоза была все так же хороша. И думается, что после небольшого экзерсиза с метлой она вновь продолжит радовать всех своим прекрасным танцем-порханием.
Очень красивая и музыкальная поставка. Настоящее удовольствие доставили зрителям артисты.



И.А. Крылов "ВОРОНА И ЛИСИЦА"
Самые юные наши артисты, прошлогодние первоклашки, представили нам свою версию бестселлера всех веков и народов "ВОРОНА И ЛИСИЦА". Здесь ворона милая и не вызывает таких подозрений в нечистых деяниях, как в версии 3 класса. Однозначно ли - жертва сладких песен лисицы? Как на огонь и воду можно смотреть вечно, так и сладкие песни про себя, любимого, некоторые не устают слушать и готовы кормить плутовок разными вкусностями ради этого...


Ребята, учителя и родители очень ответственно отнеслись к подготовке к конкурсу. За это им большое спасибо!

Итоги конкурса:

Самые оригинальные - 2 класс.

Самые выразительные – 3 класс.

Самые артистичные -  4 а класс.

Самые танцевальные -  4 б класс.


Статья подготовлена юным корреспондентом Свергуновой Соней.