18 декабря 2019

Учащиеся Хореографического училища ДВФУ (Образцовый хореографический коллектив «Эсперанс») стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». Став в числе лучших танцевальных коллективов Приморского края, «Эсперанс» принял участие в масштабных мероприятиях, которые были организованы Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа».

Учащиеся подготовительного отделения «Эсперанс» получили уникальную возможность выступить на сцене Мариинского театра, получить от звездного, авторитетного жюри профессиональную оценку коллектива, принять участие в показательных репетициях и мастер-классов от народной артистки России, лауреата Государственной премии, лауреата премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, известной балерины, актрисы театра и кино – Илзе Лиепа, от хореографа-постановщика, лауреата всероссийских и международных конкурсов современной хореографии, лауреата премии «Золотая маска» (Польша), специальной премии Мориса Бежара – Елены Богданович, заслуженного артиста РФ, декана хореографического факультета Московского государственного института культуры, доцента кафедры народного танца – Игоря Пиварович, от Российской артистки балета, ведущей балетной трупы Большого театра, заслуженной артистки России – Елены Андриенко. Все участники конкурса посетили экскурсию по закулисью Мариинского театра Приморской сцены, стали участниками церемонии награждения победителей смотра-конкурса. Кульминацией масштабных мероприятий стал спектакль «Князь Владимир» с участием Илзе Лиепа, Николаем Бурляевым, Егором Пазенко.

Многое увидели, многое узнали, многому научились в эти дни. Были переживания и тревоги, но воспитанницы подошли к участию в данном конкурсе со всей ответственностью и выступили с небывалой самоотдачей!