01.03.02 Прикладная математика и информатика - Системное программирование

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы и учебные практики проходят в стенах ДВФУ, возможно прохождение стажировок, практик в организациях-партнерах
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Чеботарев Александр Юрьевич, доктор физико-математических наук

Контактные данные: +7(914)706-49-22, e-mail: chebotarev.ayu@dvfu.ru

Узнать больше об образовании в сфере информационных технологий в ДВФУ можно на сайте russky.digital

Сообщество russky.digital в Telegram-канале

Краткая аннотация программы  В рамках образовательной программы вы будете работать в составе научно-исследовательской и производственной команд, разрабатывать и применять алгоритмические и программные решения в области системного и прикладного ПО, а также применять существующие и разрабатывать новые методы и средства обучения. Вы научитесь и сможете собирать, обрабатывать и интерпретировать данные современных научных исследований и применять современный математический аппарат для критического переосмысления накопленного опыта.
Программа будет интересна тем, кто планирует:
- заниматься промышленным программирование: разработка мобильных и оконных приложений, веб-дизайн, 1С-программирование
работать с наукоемкими технологиями: машинное обучение, big data, облачные вычисления, низкоуровневое программирование, разработка математических моделей и алгоритмов, в т.ч. при создании компьютерных игр
- научную карьеру: математическое моделирование, численные методы, теория вероятностей.
Навыки, полученные во время обучения, позволяют студентам участвовать в соревнованиях по программированию и становиться призерами региональных, всероссийских и даже международных соревнований: хакатоны, ACM, чемпионаты по подводной робототехники, WorldSkills (мобильная разработка, программные решения для бизнеса, веб-дизайн, 1С-программирование, Машинное обучение, 3D-моделирование).
Ключевые дисциплины программы Первые два года посвящены изучению технологий промышленного программирования: веб, мобильная разработка, 1С, Software Engineering, базы данных, алгоритмы и структуры данных, динамическое программирование, ООП. Таким образом, студент получает необходимые SoftSkills, чтобы быть востребованным специалистом на рынке труда. Последующие года обучения связаны с углубленным изучением предметов математического цикла, практикой и выбором индивидуальной образовательной траектории среди областей промышленного и наукоемкого программирования или математического моделирования.
Технологический стек/скиллы выпускника Программирование:
1 курс: С, C#, Python, HTML, CSS, JS.
2 курс: Bootstrap, Laravel, Django, React, PostgreSQL, Java, C++, Blender.
3 Курс: 1С, низкоуровневое программирование, сети, технология разработки программного обеспечения.
4 курс: Операционные системы, нейронные сети, машинное обучение, параллельное программирование, облачные вычисления, системы искусственного интеллекта Математическое моделирование:
1 курс: Мат. анализ, алгебра и геометрия
2 курс: Дискретная математика, дифференциальные уравнения
3 курс: Вычислительная математика, Функциональный анализ, Уравнения математической физики, Теория вероятностей
4 курс: Математическое и компьютерное моделирование
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Постоянная работа на пределе возможностей в период обучения делает из студента программы «Системное программирование" специалиста, востребованного, начиная уже со 2-го курса обучения, не только в г. Владивостоке, но и далеко за его пределами.
Выпускник может занимать должности:
- Разработчик промышленного программного обеспечения: веб-программист, разработчик мобильных и оконных приложений, 1C-программист;
Разработчик компьютерных игр (GameDev);
- Аналитик в области больших данных и машинного обучения;
- Научный сотрудник в научно-исследовательском институте;
- Проект-менеджер
Организации, где трудоустраиваются выпускники: IT-компании и IT-департаменты и отделы крупных компаний г. Владивостока, Приморского края, Дальневосточного региона, а также других регионов РФ.
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Предполагается прохождение производственной практики в институтах ДВО РАН (Институт прикладной математики, Институт автоматики и процессов управления, Тихоокеанский океанологический институт), ВУЗах, производственных организациях: ООО «ДВИП» («Дальневосточный интеллектуальный потенциал»), ООО «ФарПост», ООО «Примнет», ООО «РМ-СОФТ», КГУП «Примтеплоэнерго» и других IT-компаниях, IT-департаментах, отделах крупных компаний г. Владивостока, Приморского края, с которыми заключены договоры о прохождении практик