02.03.01 Математика и компьютерные науки - Сквозные цифровые технологии

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы и учебные практики проходят в стенах ДВФУ, возможно прохождение стажировок, практик в организациях-партнерах
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Пак Татьяна Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент

Контактные данные: +7(924)725-55-06, e-mail: pak.tv@dvfu.ru

Узнать больше об образовании в сфере информационных технологий в ДВФУ можно на сайте russky.digital

Сообщество russky.digital в Telegram-канале

Краткая аннотация программы  Программа подойдет для тех, кто хочет одними из первых в России работать в области сквозных цифровых технологий: технологии виртуальной и дополненной реальности; систем распределенного реестра (блокчейн); больших данных; облачных технологий; компонент робототехники; искусственного интеллекта и машинного обучения.
Учебные курсы программы рассчитаны не только на усвоение знаний, но и на развитие навыков научно-исследовательской работы и на разработку проектов.
Работая в проектах партнеров программы, вы разовьете творческие навыки для быстрой адаптации к новым задачам, возникающим в процессе развития цифровой экономики.
Разрабатываемые студентами проекты проходят экспертизу у бизнес-партнеров ДВФУ, проекты-стартапы могут быть защищены как диплом.
Ключевые дисциплины программы В программе соблюдается баланс в изучении программирования и фундаментальной математики. Основные дисциплины:
Математический анализ
Дискретная математика и математическая логика
Численные методы
Методы оптимизации
Языки и методы программирования (в том числе, С# в аспекте Unity, Unreal Engine 5)
Web-разработка
Параллельное программирование и Big Data
Модуль машинного обучения
Облачные вычисления
Технологии программирования
Технологии виртуальной и дополненной реальности
3D-моделирование
Разработка программного обеспечения
Библиотека STL
Базы данных MySql, postgress sql, MS sql
Фреймворк Django
Arduino IDE
Среда разработки Unity
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата, включают применение, разработку и исследование современного программного обеспечения, математических методов и моделей объектов, систем, процессов и технологий, предназначенных для проведения расчетов, анализ и подготовку решений во всех сферах производственной, хозяйственной, экономической, социальной, управленческой деятельности, в науке, технике, медицине, образовании.
Выпускники создают собственный бизнес или работают 1С-программистами, программистами, руководителями программных проектов, web-администраторами, web-программистами, программистами-разработчиками.
Организации, где трудоустраиваются выпускники: IT-компании и IT-департаменты и отделы крупных компаний г. Владивостока, Приморского края, Дальневосточного региона
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Предполагается прохождение производственной практики в ведущих IT-компаниях Дальневосточного региона IT-департаментах, отделах крупных компаний г.Владивостока, Приморского края, с которыми заключены договоры о прохождении практик (например, ООО «ДВИП» («Дальневосточный интеллектуальный потенциал»), ООО «ФарПост», ООО «Примнет», ООО «РМ-СОФТ», КГУП «Примтеплоэнерго» и др.)