11.03.04 Электроника и наноэлектроника

Подразделение - держатель программы: Институт наукоемких технологий и передовых материалов
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Крайнова Галина Серовбовна, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор кафедры физики низкоразмерных структур

Партнер (-ы) ОП

Институты Дальневосточного отделения Российской Академии наук:
 - Институт автоматики и процессов управления
- Институт химии
- Тихоокеанский океанологический институт
Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Требования к абитуриентам, поступающим на ОП, условия поступления ЕГЭ по дисциплине "Русский язык"
ЕГЭ по дисциплине "Математика (профильная)"
ЕГЭ по дисциплине "Физика"
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов В процессе обучения у студентов образовательной программы формируется набор компетенций, обеспечивающих практическую реализацию приобретённых знаний в сферах науки, производства.
Образовательной целью направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» является подготовка специалистов, владеющих совокупностью средств, способов и методов, направленных на теоретическое и экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование, проектирование, конструирование, использование и эксплуатацию материалов, компонентов, электронных приборов, устройств, установок вакуумной, плазменной, твердотельной, оптической, микро- и наноэлектроники.
К обучению студентов привлекаются сотрудники ведущих институтов РАН, обеспечивая тесную связь учебного процесса с современными научными достижениями. Программа направлена на подготовку кадров по приоритетным направлениям развития ДВФУ.
Краткое описание программы (характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу) Обучение бакалавров по образовательной программе «Электроника и наноэлектроника» основано на сочетании блока гуманитарных дисциплин и фундаментальной подготовки по математике, общей, теоретической, вычислительной физике, специальным дисциплинам с постепенным включением их в реальную научно-исследовательскую работу. Выпускники программы приобретают необходимые (первичные) навыки исследователей и получают глубокие знания в области естественных наук. Востребованность бакалавров по направлению 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» определяется быстрым развитием микроэлектроники и наноэлектроники, особенно в части нанотехнологий, охватывающих область проектирования и создания наноматериалов, полупроводниковых гетероструктур и сверхрешеток, наногетероструктур, мультислойных магнитных материалов, нанокомпозитов и наносистем неорганической и органической природы. Разработкой и эксплуатацией микроэлектронных, наноэлектронных систем должны заниматься специалисты широкого профиля, обладающие знаниями и умениями в области физики конденсированного состояния, электроники, магнитоэлектроники, спинтроники, нано-измерительной и вычислительной техники и технологии, программного обеспечения. Такое сочетание требует глубокого и основательного изучения как физических, так и естественно-научных и инженерных дисциплин, обеспечиваемое образовательной программой «Электроника и наноэлектроника».