18.03.01 Химическая технология - Технологии химических и нефтеперерабатывающих производств

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Реутов Владимир Алексеевич, к.х.н., доцент, заведующий базовой кафедрой химических и ресурсосберегающих технологий

Партнеры ОП Предприятия ПАО РОСНЕФТЬ:
 – АО «Ангарская НХК»,
– «АО "Ачинский НПЗ ВНК"»,
– ООО «РН-Комсомольский НПЗ»
ПАО СИБУР
Газпром
ДВО РАН
Идея программы - Формирование у выпускников компетенций высококвалифицированного специалиста, необходимых для успешного осуществления ими деятельности в области проведения технологического процесса, контроля, управления, оптимизации работы установок и оборудования, проведения аналитического контроля и испытаний продукции, материалов и изделий в области переработки нефти и газа, а также прочих производств, сопровождающихся массо- и теплообменными процессами и химическими реакциями.
- Подготовка специалистов, готовых к научной и исследовательской деятельности в проектных бюро, лабораториях различного профиля, R&D центрах предприятий и организаций.
Актуальность программы Программа нацелена на подготовку специалистов, в области химической технологии, переработки нефти и газа, владеющих актуальной информацией о современных технологиях и инновациях, готовых к работе на строящихся крупных предприятиях нефтехимической отрасли.
Уникальность программы Студенты получают классическую инженерную подготовку в сочетании с глубокими базовыми знаниями химии, что приводит к формированию технического специалиста с "химическим" мышлением и знанием технологических процессов.
Примеры научно-технологических проектов / исследований в рамках программы - Процесс изомеризации пентан-гексановой фракции в присутствии ионной жидкости на основе триэтиламина гидрохлорида
- Построение модели установки выделения пропилена полимеризациионной чистоты из пропан-пропиленовой фракции пиролизного газа
- Синтез системы оптимального управления ректификационной колонной К-1 в производстве изопрена на основе нейронной сети
- Определение содержания ароматических углеводородов в экстрактах нефти из морской воды
- Проект участка экструзии полиэтилена
- Получение биоуглеродных материалов методом пиролиза растительного сырья в среде водяного пара
- Разработка технологии производства и исследование свойств люминесцентного светоконцентратора
- Подходы к разработке органического светодиода на основе хелатов бора в полимерной матрице
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускники могут трудоустроиться на предприятиях стратегического партнера – ПАО РОСНЕФТЬ, востребованы на любых предприятиях химико-технологического профиля, в том числе СИБУР, Газпром, Сахалин Энерджи, в проектных, исследовательских, экспертных организациях. Также возможно продолжить обучение в магистратуре.