42.03.02 Журналистика - Мультимедийная журналистика

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент коммуникаций и медиа
Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: дня – лекции, практические занятия и консультации, 2 дня - самостоятельная работа
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Распутная Лариса Ивановна – канд. полит. наук, доцент департамента коммуникаций и медиа, руководитель, член Союза журналистов РФ. Автор более 30 научных публикаций в ведущих научных отечественных журналах (5 в журналах ВАК), эксперт инновационных программ в системе образования Приморского края.
Контактные данные: тел. +79024810088, rasputnaya.li@dvfu.ru
Позиционирование программы
Целью образовательной программы «Мультимедийная журналистика» является подготовка универсальных профессиональных кадров для современного рынка печатных и электронных средств массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-издания), востребованных в условиях формирования конвергентных редакций. Формирование навыков и компетенций, необходимых для качественного выполнения задач, с которыми может столкнуться выпускник ООП в профессиональной деятельности.
Задачами обучения являются:
- формирование общекультурных компетенций, позволяющих понимать, анализировать и корректно интерпретировать процессы, происходящие в обществе;
- формирование культуры мышления, способности к обобщению, грамотной постановке цели и выбору путей ее достижения;
- формирование правовой культуры, необходимой в профессиональной деятельности журналиста;
- формирование уважительного и ответственного отношения к журналистской профессии;
- формирование понимания сущности информации и ее роли в современном обществе;
- формирование универсальных профессиональных компетенций, позволяющих журналисту вести успешную деятельность в различных видах СМИ;
- формирование практических профессиональных навыков, в том числе в части владения профессиональной техникой;
- формирование понимания базовых принципов формирования системы СМИ, представление об основных организационных формах медиаиндустрии;
- формирование универсального мультимедийного подхода к журналистской деятельности.
Описание целевой аудитории программы  На программу принимаются лица, имеющие среднее образование (аттестат о среднем образовании, сертификат о сдаче экзаменов ЕГЭ) и выдержавшие конкурсные испытания (конкурс портфолио), свидетельствующие о готовности и способностях абитуриента к приобретению знаний и навыков в рамках программы бакалавриата.
Партнёры и эксперты  - Департамент образования Приморского края;
Союз журналистов Приморского края