44.03.01 Педагогическое образование - Русский язык как иностранный

Подразделение - держатель программы: Школа педагогики
Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: Обучение проходит в кампусе ДВФУ на о. Русский, г. Владивосток, как правило, в первой половине дня. Для иногородних студентов доступно общежитие. Учебный год включает в себя два семестра обучения, сессии и каникулы. Частично образовательный процесс реализуется в электронной образовательной среде университета с применением дистанционных образовательных технологий. В ходе обучения студенты проходят различные практики (проектная, волонтерская, педагогическая, научно-исследовательская) и стажировки в образовательных организациях. По окончанию обучения студенты защищают выпускную квалификационную работу.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Калмыкова Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент
Контактные данные:  kalmykova_sa@mail.ru
Описание программы Студенты проходят обучение по учебному плану, обеспечивающему общефилологическую квалификацию и специальную подготовку преподавателя русского языка как иностранного. В процессе реализации образовательной программы студенты глубоко изучают дисциплины лингвистического цикла, знакомятся с методикой обучения русскому языку как иностранному, приобретают профессионально-значимые умения и навыки, необходимые им в работе с иностранными обучаемыми в образовательных учреждениях России и за рубежом.
Дополнительные спецкурсы предполагают углубленное ознакомление с более частными и специальными вопросами описания и преподавания русской грамматики и словарного состава языка иностранцам. Студенты проходят учебную преподавательскую практику в группах иностранных учащихся.
Выпускники имеют возможность преподавать в организациях дополнительного образования, вести курсы русского языка для иностранцев, работать по профессиям: лингвист, лингвист-исследователь, русист, преподаватель русского языка как иностранного, учитель иностранного языка.
Выпускники, получив квалификацию бакалавр, могут продолжить обучение в магистратуре.
Особенности образовательной  программы Образовательная программа реализуется в 2 вариантах:
1) русско-говорящие студенты (носители языка) на основе изучения лингвистических и методических дисциплин приобретают профессию учителя русского языка как иностранного;
2) иностранные студенты изучают научные основы русского языка, совершенствуют свои коммуникативные навыки.
Ключевые модули и дисциплины Современный русский язык
Этнолингвистика
Функционально-коммуникативное описание русского языка как иностранного
Методика обучения русскому языку как иностранному
Педагогическая риторика
Методика обучения разговорной речи/Практикум по разговорной речи
Методика обучения письменной речи/Практикум по развитию письменной речи
Введение в научное лингвистическое исследование
Изучаемые технологии, инструменты и программное обеспечение Современные педагогические технологии: игровые, проблемного обучения, проектные , интерактивные, личностно-ориентированного обучения.
Современные цифровые (информационные) технологии.
Партнёры и эксперты Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
Министерство образования и науки Приморского края;
Муниципальные органы управления образованием Приморского края.
Дополнительная информация https://vk.com/pedagogdv
Консультации абитуриентов по тел. 84234320499