44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) - История и обществознание

Подразделение - держатель программы: Школа педагогики
Срок обучения: 5 лет
Форма обучения: очная
Режим обучения: Обучение проходит в кампусе ДВФУ на о. Русский, г. Владивосток, как правило, в первой половине дня. Для иногородних студентов доступно общежитие. Учебный год включает в себя два семестра обучения, сессии и каникулы. Частично образовательный процесс реализуется в электронной образовательной среде университета с применением дистанционных образовательных технологий. В ходе обучения студенты проходят различные практики (проектная, волонтерская, педагогическая, научно-исследовательская) и стажировки в образовательных организациях. По окончанию обучения студенты защищают выпускную квалификационную работу.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Лихарева Оксана Анатольевна, кандидат исторический наук, доцент
Контактные данные:  +79242470718, e-mail: lihareva.oa@dvfu.ru
Описание программы Содержание программы включает изучение отечественной и мировой истории, составных частей школьного курса обществознания - психологии, политологии, экономики, правоведения; психолого-педагогических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания. После окончания обучения студенты готовы к педагогической деятельности в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании, выполнять функции учителя-предметника, воспитателя, тьютора. Студенты овладеют современными методиками воспитания и развития обучающихся, обучения учебным предметам истории и обществознанию; проектированием и реализацией основных общеобразовательных программ.
Выпускники программы могут стать преподавателями, сотрудниками органов управления образованием, специалистами по методике обучения и воспитания в области истории и обществознания, владеющими универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями в области педагогической и научно-исследовательской деятельности.
Выпускники, получив квалификацию бакалавр, могут продолжить обучение в магистратуре.
Особенности образовательной  программы Помимо общепедагогических навыков выпускники ОП "История и обществознание" научатся отличать факты от вымысла, разбираться исторических и общественных процесса (и их противоречивых оценках), освоят практики и инструменты современных ученых-историков.
Ключевые модули и дисциплины История России
Всеобщая история
Вспомогательные исторические дисциплины
Правоведение
Философия
Методики преподавания истории и обществознания
Изучаемые технологии, инструменты и программное обеспечение Современные педагогические технологии: игровые, проблемного обучения, проектные , интерактивные, личностно-ориентированного обучения.
Современные цифровые (информационные) технологии.
Партнёры и эксперты - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»;
- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
Министерство образования и науки Приморского края;
Муниципальные органы управления образованием Приморского края;
Городские и районные музеи, архивы;
ИИАЭ народов Дальнего Востока ДВО РАН.
Дополнительная информация https://vk.com/pedagogdv
Консультации абитуриентов по тел. 84234320499