45.03.01 Филология - Русский язык и литература

Срок обучения: 4 года

Язык реализации: русский
Изучаемые языки: английский
Режим обучения: в рамках образовательной программы «Русский язык и литература» реализована возможность самостоятельного выбора студентами дисциплин, которые позволят будущему выпускнику получить наиболее интересную ему профессию, связанную с преподаванием русского языка и литературы, русского языка как иностранного или со сферой СМИ, рекламы, литературно-издательской деятельности.
Структура рабочей недели: с понедельника по субботу, от 3 до 7 часов в день

Руководитель образовательной программы: Тюрин Павел Михайлович, канд. филол. н., доцент, доцент кафедры русского языка и литературы; сфера научных интересов: текст, текстовые скрепы, креолизованный текст; читаемые курсы: «Практикум по орфографии и пунктуации», «Литературное редактирование», «Русский язык в профессиональной коммуникации»; контактные данные: телефон 2944, e-mail tyurin.pm@dvfu.ru, 690922, Приморский край, остров Русский, п. поселок Аякс, 10, корпус D, ауд. D907.

Задача программы
Подготовка квалифицированных филологических кадров для регионального и международного рынка труда, способных решать педагогические, культурно-просветительские, редакционно-издательские и иные профессиональные задачи в условиях динамично развивающегося экономического, технологического, политического и культурного взаимодействия России со странами АТР.

Описание целевой аудитории программы
- Если вы хотите работать учителями, то изучите методику преподавания русского языка и литературы в школе, научные основы преподавания филологических дисциплин. Получите более глубокую подготовку по славяноведению.
- Если вы готовитесь к работе в СМИ и рекламе, литературно-издательской деятельности, то с интересом изучите историю и теорию литературной критики, современный литературный процесс. Попрактикуетесь в литературном редактировании и создании медиатекстов.
Партнеры и эксперты
- Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ);
– Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»;
– Фонд «Тотальный диктант»;
– Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
– Дальрыбвтуз;
– Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского;
– Приморская краевая публичная библиотека им. М. Горького;
– Библиотека «Book»;
– Управление по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока;
– Управление Роскомнадзора по Приморскому краю;
– Институт иностранных языков при Ханойском государственном университете (Вьетнам);
– Факультет русского языка и культуры Тамканского университета (Тайвань).