46.03.01 История - Россия и АТР: история и археология

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент истории и археологии
Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: 5 дней – лекции, практические занятия и консультации, 1 день - самостоятельная работа
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Ковалёва Зинаида Алексеевна – кандидат исторических наук, профессор Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук.
Сфера научных интересов – История России, История Дальнего Востока России, История российского парламентаризма, Современные методы преподавания истории в школе и вузе. Окончила исторический факультет Дальневосточного государственного университета. Прошла все ступени преподавательской деятельности: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор. Защитила кандидатскую диссертацию по истории дальневосточной рыбной промышленности. С 2002 г. – декан исторического факультета ДВГУ, а с созданием Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) – руководитель образовательной программы «История» (бакалавриат).
Автор более 50-ти научных публикаций и трёх учебников и учебных пособий по истории России и Дальнего Востока России.
Контактные данные: Кампус ДВФУ, корпус F(26), ауд. F427, e-mail: kovaleva.za@dvfu.ru , тел. +79089805446

Позиционирование программы
Программа направлена на подготовку профессионалов в области истории, обладающих углубленными знаниями об исторических процессах в странах АТР, особенностях интеграции России в тихоокеанское пространство, владеющих навыками исследовательской, педагогической и просветительской работы, что является весьма актуальным в связи с расширением сотрудничества между Россией и странами АТР.
Данная программа призвана сформировать представления об общих закономерностях развития стран изучаемого региона и особенностях исторического пути каждого государства в отдельности (США, Канада, Япония, Китай, Республика Корея и КНДР и др.) Предметной областью исследований является взаимодействие России со странами АТР.
Привлечение к учебному процессу ведущих ученых и практиков из ведущих университетов и исследовательских центров России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона позволит студентам-историкам интегрироваться в научное, образовательное и культурное пространство России и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Описание целевой аудитории программы  Освоив программу, можно исследовать социально-экономические и политические процессы в странах АТР и России, преподавать отечественную и мировую историю в учебных заведениях разного уровня, проводить экспертную и аналитическую работу.
Возможность выбора учебных дисциплин, то есть выстраивание под свои интересы учебной траектории, вовлечение в исследовательские проекты и грантовую деятельность делают выпускников-историков востребованными на рынке труда.
Выпускники направления История успешно работают в образовательных учреждениях: гимназиях, колледжах, школах, лицеях; в научно-исследовательских институтах, музеях, галереях; в туристическо-экскурсионных организациях; общественных и государственных организациях, бизнесе, СМИ.