05.04.05 Прикладная гидрометеорология - Арктическая климатология

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский и английский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Помников Егор Евгеньевич, к.т.н., профессор Департамента морских арктических технологий, заведующих ледовой лаборатории МНОЦ «Арктика». Активно участвует в реализации научных исследований в области ледовых исследований, учета сезонной изменчивости ледяного покрова, организации и проведения полевых арктических экспедиций в интересах компании ПАО «НК «Роснефть». С 2014 года является организатором международной зимней школы «ICE MECHANICS». Автор более 50 научных публикаций H-index 3 (Scopus)

Партнеры и эксперты Работодателями для выпускников данной программы являются: проектные и научно-исследовательские организации, реализующие проекты в арктической и субарктической зонах: ПАО НК «Роснефть» ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» ООО «Сахалинская энергия» ООО «Арктический научный центр»
Задачи программы Несмотря на переход в активную фазу освоения, Арктика до сих является зоной, слабо изученной с точки зрения климатологии.
Задачи программы – сформировать у обучающегося достаточный набор компетенций для работы в следующих областях:
- проведение и организация системных и экспедиционных научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в Арктической зоне,
- обработка полученных данных и предоставление широкому кругу пользователей различной информации: от оперативных прогнозов ледовой обстановки в интересах мореплавания до долгосрочного прогнозирования для целей строительства.
Описание целевой аудитории программы Целевой аудиторией данной программы являются выпускники бакалавриата укрупнённой группы специальностей «Науки о земле», а также выпускники инженерных направлений, желающие продолжить свое образование в области арктической климатологии.