15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Змеу Константин Витальевич, кандидат технических наук, профессор, работает в ДВПИ/ДВГТУ/ДВФУ с 1989 г. Ведёт профилирующие дисциплины, руководит магистерскими и аспирантскими диссертациями. Научно-исследовательская и методическая работа К.В. Змеу посвящена решению задач управления технологических процессов и производственных систем. По этой проблеме им издано более 150 научных статей и методических трудов. Руководит крупными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, проводимыми в ДВФУ. Под его руководством создан учебно-научно-производственный комплекс "Автоматизированное машиностроение", включающий ряд лабораторий и производственных площадок, оснащенных новейшим научным и промышленным оборудованием, интегрированным на основе компьютерных сетей и программного обеспечения от мировых лидеров. За добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности неоднократно поощрялся.
Контактные данные: тел. 89025063391, e-mail: zmeu.kv@dvfu.ru

Партнеры и эксперты ПАО "ААК "Прогресс"; предприятия АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ООО "ССК "Звезда", "Центр судоремонта "Дальзавод"; ПАО "Завод "Варяг", АО "Изумруд", ПАО "Дальприбор", Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук
Задачи программы Подготовка специалистов, способных на современном уровне решать задачи в следующих областях деятельности:
1) производственно-технологическая деятельность:
модернизация и автоматизация действующих и проектирование новых автоматизированных и автоматических производственных и технологических процессов с использованием автоматизированных систем технологической подготовки производства;
разработка и практическая реализация средств и систем автоматизации и контроля;
2) научно-исследовательская деятельность:
разработка теоретических моделей, позволяющих исследовать процессы и системы автоматизированных производств;
использование проблемно-ориентированных методов анализа, синтеза и оптимизации процессов автоматизации, управления производством, жизненным циклом продукции;
математическое моделирование процессов, оборудования, средств и систем автоматизации, контроля, диагностики, испытаний и управления;
разработка алгоритмического и программного обеспечения средств и систем автоматизации и управления;
фиксация и защита объектов интеллектуальной собственности.
Описание целевой аудитории программы Лица, имеющие высшее образование в области инженерного дела, технологий и технических наук, а также математических и естественных наук, желающие повысить свой образовательный уровень в области процессов и систем современного высокоавтоматизированного производства.