29.04.04 Технология художественной обработки материалов

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Андреев Вадим Вячеславович, ученая степень - к.т.н., ученое звание - доцент. Автор более 40 научных работ, 1 монографии, а также 12 учебных пособий и учебно-методических изданий. Стаж научно-педагогической работы 19 лет. Прошел стажировки в Университете Сиднея (Австралия), Левенском католическом университете (Бельгия), Берлинском техническом университете (Германия). Научные интересы – материалы и технологии их обработки.
Контактные данные: 8(423)2652424, доб. 1076, e-mail: andreev.vv@dvfu.ru

Партнеры и эксперты Приморское отделение Союза художников России;
Дальневосточный государственный институт искусств (художественный факультет);
Приморская государственная картинная галерея (г. Владивосток);
Ювелирный завод «Роскошь»;
ювелирная мастерская-завод «Ларец»;
художественная мастерская «Асстей» (ИП Маслова И.А.);
ювелирная мастерская «Art.Zlato» (ИП Кузнецов А.В.);
ИХ ДВО РАН (Владивосток);
ДВГИ ДВО РАН (Владивосток);
ООО "М. Суреш Владивосток" (Индийское алмазо-обрабатывающее предприятие).
Задачи программы Формирование компетенций по разработке и выбору современных материалов различных классов (металлы и сплавы, дерево, стекло, керамика, драгоценные и полудрагоценные камни, пластмассы, ювелирные материалы, кость и др.), виртуальных и реальных технологий их обработки с учетом художественных закономерностей формирования готовой продукции; возможности использования различных художественных приемов определяющих, в свою очередь, комплексы свойств выбранного материала и особенности технологического цикла; использование совокупностей технического и художественного подхода, повышающих эстетическую ценность готовой продукции и, наряду с ее функциональной значимостью, обеспечивающих ее конкурентоспособность и повышенный спрос на отечественном и зарубежном рынках.
Описание целевой аудитории программы Бакалавры и специалисты технических направлений подготовки.
Специалисты, имеющие высшее образование, стремящиеся постичь мир материалов, методы их получения и технологии обработки, а также желающие иметь полное представление о моделировании и проектировании художественных изделий, о художественных приёмах дизайна и создании реальных объектов, обладающих художественной ценностью.