44.04.01 Педагогическое образование - Сравнительные исследования систем образования стран АТР

Подразделение - держатель программы: Школа педагогики
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: Очные образовательные интенсивы проходят три раза в год по две недели в кампусе ДВФУ на о. Русский, г. Владивосток. В остальное время обучение и взаимодействие с преподавателями проходит дистанционно в электронной образовательной среде, обычно в вечернее время. По окончанию обучения выпускники защищают магистерскую диссертацию.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Коршунова Наталья Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент
Контактные данные: +79146932904, korshunova.nl@dvfu.ru
Описание программы Магистратура ориентирована, в первую очередь, на выпускников бакалавриата и специалитета по направлениям «Педагогическое образование», «Востоковедение и африканистика», «Международные отношения», «Филология», «Перевод и переводоведение», «Культурология» и др. как российских вузов так и на выпускников аналогичных направлений зарубежных институтов и университетов.
Выпускники программы овладеют системой знаний в области гуманитарных, социально-экономических наук, философии образования, психологии, педагогики, а также методологией и навыками проведения сравнительных исследований в образовании. В ходе обучения магистранты будут участвовать в симпозиумах, диспутах, пресс-конференциях, деловых играх, выполнять проектные и исследовательские задания. Смогут пройти практику в различных учреждениях образования, научных лабораториях и на кафедрах вузов, а также получат возможность пройти зарубежную стажировку и познакомиться с лучшими образовательными практиками в системах образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Особенности образовательной  программы Магистратура рассматривает образование в глобальной перспективе и адресована тем, кому интересно разобраться, как национальный, территориальный и культурный контексты влияют на системы образования и образовательные результаты в разных обстоятельствах. Студенты принимают участие в межрегиональных и межстрановых количественных и качественных исследованиях, получают широкую свободу для собственных исследований. По окончанию программы выбранную тему можно будет продолжить исследовать при обучении в аспирантуре.
Ключевые модули и дисциплины Образование в странах АТР
Образовательная политика в странах АТР
Методология педагогики и педагогического исследования
История и методология сравнительных исследований в образовании
Академическое письмо
Социальная педагогика
Профессионально-личностное развитие педагога в мировой образовательной практике
Международное сотрудничество в сфере образования и науки
Основы российского общества и государства (для иностранных студентов)
Партнёры и эксперты Научный совет по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО;
Уральский государственный педагогический университет (кафедра педагогики и педагогической компаративистики)
Дополнительная информация https://vk.com/pedagogdv