14 октября 2015
Каждую осень Дальневосточный федеральный университет широко открывает свои двери для школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов предприятий разных отраслей со всего края, приглашая их на праздничные и научно-познавательные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки. В этом году масштабный научный праздник проводился на кампусе ДВФУ на острове Русском в пятый раз.

Основной целью Фестиваля, со слов организаторов, является воспитание у молодых людей интереса к исследовательскому поиску, популяризация фундаментальных знаний, налаживание диалога между школой, наукой и промышленностью, а также поиск новых возможностей для развития исследовательских проектов.

В рамках реализации молодежной политики ПАО ААК «Прогресс» и плана взаимодействия с филиалом ДВФУ в г. Арсеньеве V Всероссийский фестиваль науки посетила делегация молодых специалистов предприятия и студентов филиала. Поездку организовал Совет молодёжи предприятия. В состав делегации вошли студенты очной формы обучения филиала первого, четвертого и пятого курсов, обучающиеся по специальности «Самолёто- и вертолётостроение», работающие на предприятии или ведущие работу над исследовательскими проектами в рамках участия в деятельности Студенческого научного общества и Студенческого конструкторско-технологического бюро Алексеева Ольга, Подлинный Игорь, Семенов Янис, Пермяков Владимир, Тарасов Андрей, Островерхий Владислав, Пономарчук Дмитрий, Мухамедшин Александр, Камановский Александр и инженер по патентной и изобретательской работе отдела управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ПАО ААК «Прогресс» Казакова Алёна, выступившая руководителем делегации. Фестиваль посетили и студенты колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве.
Студенты и молодые специалисты посетили мастер-классы, лекции от ведущих профессоров университета, интерактивные научные площадки и круглые столы по мехатронике и робототехнике, стеклокомпозитным материалам, современным строительным технологиям, судостроению и судоремонту, получив ответы на волнующие их вопросы и новые идеи для своих исследований. Так, например, передовые разработки молодых ученых кафедры приборостроения для акваторий, оказывается, могут быть адаптированы и использованы в области вертолётостроения. Показали на Фестивале арсеньевские студенты и свои таланты: один из участников делегации – студент пятого курса Пономарчук Дмитрий – занял первое место в викторине по судостроению.

Словом, Фестиваль науки – это площадка для эффективной коммуникации и обмена идеями для студентов и молодых специалистов, где каждый может получить поддержку в освоении новой идеи, проведении исследования или реализации проекта. За возможность участия в Фестивале и помощь в организации поездки молодые арсеньевцы благодарят управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» Денисенко Ю.П., заместителя управляющего директора Макарова Е.В., председателя Совета молодежи предприятия Шведченко Э.А.