6 мая 2016

Уже несколько лет в России проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? В чем смысл, этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах? Об этом шла речь в ходе классного часа «Георгиевская ленточка. Память через века», проходившем 5 мая в колледже филиала ДВФУ в г. Арсеньеве. В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов колледжа. Преподаватель истории, А.Костылев, рассказал ребятам увлекательную легенду о Святом Георгии, о введении Екатериной II ордена Святого Георгия, как высшей военной награды Российской империи, об учреждении в 1943 году Ордена Славы, которым награждались военнослужащие Красной Армии, проявившие в боях храбрость, мужество и бесстрашие. Студенты узнали значение цветов Георгиевской ленточки, где и как ее можно носить.

Творческой частью мероприятия стало изображение студентами Георгиевской ленточки на бумаге, а в завершении классного часа ребята раздавали прохожим Георгиевские ленточки, как символ мужества и героизма, памяти и уважения к ветеранам.