21 февраля 2017

В этом году состоялся первый выпуск студентов специальности «Самолето- и вертолетостроение» по новому федеральному стандарту, который предусматривает пять с половиной лет обучения. В связи с этим итоговая государственная аттестация состоялась не летом, как обычно, а зимой.

У студентов был очень напряженный график. После окончания преддипломной практики в осеннем семестре ребятам необходимо было пройти предзащиту выпускных квалификационных работ, затем, сразу после новогодних праздников, состоялся государственный междисциплинарный экзамен и буквально через две недели наступил финальный этап – защита дипломов. Но, несмотря на столь сжатые сроки, студенты с честью выдержали все испытания.

Тематика выпускных квалификационных работ была разнообразной: от конструкторских работ до технологических. Так, например, Андрей Тарасов, предложил проект гиперзвукового пассажирского самолета, Жан Токарев – технологический процесс сборки шпангоута вертолета. Так же студенты в свои работах рассматривали техпроцессы сборки консолей крыла, носового обтекателя, композитных панелей фюзеляжа и руля направления вертолета, были предложены оригинальные технические решения замены двигателя вертолета МИ-34.

В ходе защит выпускных работ студенты продемонстрировали свои знания и умения, полученные за долгие годы обучения в филиале. Большая часть работ защищена с оценками «хорошо» и «отлично». И это не случайно, поскольку многие студенты успешно совмещают учебу с работой на авиационном предприятии, что позволяет закрепить на практике знания, полученные в стенах филиала. Эти знания оценивали члены государственной экзаменационной комиссии, в состав которой вошли доктора, кандидаты наук, а также ведущие специалисты базового предприятия ПАО ААК «Прогресс».

И вот наконец-то настал день, которого студенты, а теперь уже инженеры, ждали пять с половиной лет!

В читальном зале библиотеки филиала собрались гости, выпускники и преподаватели филиала. С приветственным словом обратился исполняющий обязанности директора филиала, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Сергей Васильевич Чикризов. Он поздравил молодых специалистов с этим знаменательным событием и пожелал успехов в их профессиональной деятельности.

Выпускники получили долгожданные дипломы из рук Вячеслава Михайловича Резунова, заместителя технического директора ПАО ААК «Прогресс». Вячеслав Михайлович пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, постоянно повышая свой профессионализм.

Также выпускников поздравили заместитель заведующего кафедрой Самолета- и вертолетостроения Светлана Ивановна Боровкова и администратор образовательной программы Людмила Николаевна Якунина. Они пожелали молодым специалистам успешной карьеры, а также не забывать стены родного ВУЗа.

В ответном слове Андрей Тарасов от имени студентов выразил благодарность преподавателям за полученные опыт и знания.

По традиции завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.