7 апреля 2016

В филиале Дальневосточного федерального университета в г. Арсеньеве 01 апреля 2016 года прошел второй этап уже ставшей традиционной научно-практической конференции «Молодежь XXI век», в котором приняли участие представители базового предприятия ПАО ААК «ПРОГРЕСС» (советник управляющего директора В.В. Степанов и главный технолог предприятия А.С. Ярцев), представитель регионального отделения «Союз машиностроителей России» И.А. Клочкова, студенты и преподаватели филиала.

На второй этап научно-практической конференции поступило множество заявок, из которых технической секцией во главе с кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Самолёто- и вертолётостроение» Н.А. Марковым были отобраны лучшие работы.

Открыл второй этап конференции директор филиала доктор технических наук, профессор Ю.Ф. Огнев, который отметил важность конференции в образовательной и научной деятельности филиала, в формировании навыков научного исследования у будущих специалистов, в реализации мероприятий Плана совместных работ филиала и базового предприятия ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Выступление участников конференции началось с представления результатов большой научно-исследовательской работы по изучению свойств и технологии изготовления изделий из магниевых сплавов, проведенной преподавателями филиала и студентами - работниками ПАО ААК «ПРОГРЕСС», под руководством д.т.н., профессора Ю.Ф. Огнева и доцента кафедры «Самолёто-и вертолётостроение» Е.С. Бронниковой. В своих выступлениях Е.С. Бронникова и студенты Д.Н. Курочкин, С.С. Глупак, М.В. Стребков, Д.А. Таран, Р.В. Лучко, В.А. Зинченко рассказали о проблемах, возникающих при изготовлении изделий из магниевых сплавов и путях обеспечения их надежности.

В докладе молодого преподавателя филиала (аспиранта ДВФУ) А.А. Дроздова были представлены результаты его будущей диссертационной работы, посвященной исследованию коррозийной стойкости деталей и узлов планера вертолёта.

С большим вниманием и интересом были заслушаны доклады К.Е. Маслиева и Д.И. Биденко, в которых исследовались актуальные для ПАО ААК «ПРОГРЕСС» вопросы повышения эффективности сборочного производства. Студенты очной формы обучения филиала А.В. Колобанов и А.А. Малахов представили разработанный и собранный собственными силами бюджетный 3D-принтер. Студент колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве С.В. Гольник рассказал о применении новых технологий в легкомоторной авиации.

Завершилось выступление участников докладом старшего преподавателя кафедры «Самолёто- и вертолётостроение» В.В. Рябова, который поделился своим большим практическим опытом повышения качества и надежности технологии литейного производства.

В заключительном слове советника управляющего директора В.В. Степанова, заместителя директора филиала по УВР С.В. Чикризова и заместителя заведующего кафедрой «Самолёто- и вертолётостроение» С.И. Боровковой был отмечен высокий научный уровень представленных докладов, их практическая значимость, необходимость дальнейшей работы по выбранной тематике.

По результатам конференции было принято решение рекомендовать представленные доклады к публикации в сборнике научных трудов филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и ведущих рецензируемых изданиях (перечень ВАК). Часть докладов была рекомендована для участия в третьем этапе научно-практической конференции «Молодежь XXI век», который пройдет на территории ПАО ААК «ПРОГРЕСС».