19 октября 2017

18 октября в филиале ДВФУ в г. Арсеньеве к освоению азов инженерного дела приступили учащиеся инженерного класса. Они посетили первое занятие по черчению - предмету, позволяющему овладеть языком техники.
Инженерный класс в г. Арсеньеве - совместный проект Учебно-методического центра, ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, направленный на создание системы профориентации и основ профессиональной подготовки школьников.
Торжественное открытие инженерного класса состоялось накануне в конференц-зале авиакомпании «ПРОГРЕСС» в рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов».
Межшкольный инженерный класс сформирован из числа учащихся 10-х классов школ г. Арсеньева, имеющих тягу к техническому творчеству и нацеленных на получение инженерного образования.
Актуальность реализации такого проекта для города очевидна. С одной стороны, в Арсеньеве функционируют два машиностроительных предприятия, нуждающихся в инженерных кадрах: ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и ПАО «Аскольд». С другой стороны, у арсеньевской молодежи есть возможность получить инженерное образование в родном городе: филиал ДВФУ в г. Арсеньеве занимается подготовкой технических кадров и вырастил не одно поколение инженеров.
Для будущих инженеров составлена специальная программа углубленной профессиональной подготовки, направленная на создание условий для осознанного выбора инженерного направления, формирование у обучающихся знаний и развитие навыков, которые позволят повысить их конкурентноспособность при поступлении в вузы.