14 декабря 2015

«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Позволь мне сделать, и это станет моим навсегда»

11 декабря 2015 г. доцент кафедры самолето- и вертолетостроения филиала ДВФУ в г. Арсеньеве Бронникова Е.С. совместно со студентами 2 курса направления «Авиастроение» провела мастер-класс для школьников «Металлографическое исследование и повышение надежности и работоспособности авиационных деталей».

Цель мероприятия  – познакомить учащихся школ города, которые планируют поступление на технические специальности, с основами материаловедения и получить практические навыки проведения макро- и микроанализа авиационных сплавов, узнать о роли металлографического анализа в повышении качества и надёжности авиационных деталей.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 11 классов школ №1, №3, №9 г. Арсеньева. Под руководством преподавателя и студентов школьники провели макроанализ отдельных сварных узлов и штампованных заготовок. Подготовили микрошлифы авиационных сплавов и рассмотрели их структуру на металлографических микроскопах, сделали вывод о влиянии различных технологических процессов на структуру и свойства материалов.