28 ноября 2016

24 ноября 2016 г. доцент кафедры самолёто- и вертолётостроения филиала ДВФУ в г. Арсеньеве Е.С. Бронникова в лаборатории материаловедения совместно со студентами второго курса специальности «Самолёто- и вертолётостроения» провела мастер-класс для школьников города «Металлографический анализ авиационных сплавов».

Цель проведённого мастер-класса – познакомить учащихся школ города, планирующих поступление на технические специальности, с основами авиационного материаловедения, научить практическим навыкам проведения макро- и микроанализа авиационных сплавов, рассказать о роли металлографического анализа в повышении качества и надёжности авиационных конструкций.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 11 классов школ №8 и №5 г. Арсеньева. Под руководством преподавателя и студентов: Виктории Ветровой, Ольги Зубковой, Романа Кауфмана, Владислава Островерхого, Игоря Подлинного, Владимира Самарина, Дмитрия Суднищикова, – школьники провели макроанализ штампованных заготовок, отдельных сварных узлов, клёпаных элементов конструкций, деталей, прошедших термообработку. Также были подготовлены микрошлифы авиационных сплавов, рассмотрена микроструктура сплавов на металлографических микроскопах, сделаны выводы о влиянии различных технологических процессов на структуру и свойства авиационных материалов.