24 марта 2016

17-18 марта 2016 года в колледже филиала ДВФУ в г.Арсеньеве состоялся первый этап научно-практической конференции «Молодёжь XXI век». Работа конференции проходила по двум секциям: технические и естественнонаучные дисциплины, экономические и гуманитарные дисциплины. На конференцию была заявлена 21 работа, среди которых две работы учащихся МОБУ УМВЦ.

В состав экспертов были приглашены Степанов В.В., советник управляющего директора ПАО ААК «Прогресс», Цымбал С.М., и.о. главного технолога ПАО ААК «Прогресс», Клочкова И.А., представитель «Союза машиностроителей России» в г. Арсеньеве, Штрак Д.В., ведущий инженер-технолог службы главного металлурга ПАО ААК «Прогресс», Чикризова Ж.Д., главный редактор издательского комплекса «Пульс Северное Приморье», Уточкина Е.П., директор МОБУ УМВЦ, а также активисты органов студенческой самоорганизации: Матвеев Анатолий, Тарасов Андрей и Алексеева Ольга.

Высококвалифицированные эксперты отметили качественный подход в подготовке научно-практических работ студентов, доклады были иллюстрированы интересными информационными слайдами. Студенты аргументировано отвечали на вопросы экспертов, отстаивали свое мнение.

Живой интерес вызвала работа Михайловой А., Лагеревой Н., Поносовой Т. «Мир подростка Татьяны Поносовой» (научный руководитель Шипитько Л.М.), в которой ребята профессионально анализировали стихи автора, их сокурсницы. Эта работа завоевала приз издательского комплекса «Пульс Северное Приморье».

Не менее интересными были работы студентов группы 11С-3011 «Исследование мотивации абитуриентов» и «Исследование адаптации студентов 1-го курса колледжа филиала ДВФУ в г. Арсеньеве» под руководством преподавателя Шевченко Ю.А., студентов группы 11С-1011 «Оппортунистическое поведение преподавателей и студентов, как результат взаимодействия с позиции теории контрактов», научный руководитель Утробина О.П. Они, несомненно, имеют практическую значимость и их выводы будут использованы в работе колледжа.

Среди работ технической секции эксперты отметили научные работы студентов Баландиной Е. «Металлы в космосе» (научный руководитель Егорова Т.Г.), Картамыш Л., Заблоцкого И. «Проектирование автоматизированной линии для механической обработки деталей» (научный руководитель Савчук А.Г., Шахова И.А.), Гольника С. «Новые технологии, применяемые в легкомоторной авиации» (научный руководитель Ковалев В.И.).

Эксперты также отметили работы учащихся МОБУ УМВЦ: Харчук Вячеслава, Бивоин Яны, Лян Артема, Еременко Дениса. Надеемся, что в будущем они продолжат свои научные изыскания уже в качестве студентов колледжа.

Всем ребятам, принявшим участие в конференции, были вручены дипломы участников, грамоты и сладкие призы. А победителям отдельных номинаций и призы ПАО ААК «Прогресс».

Решением экспертов для участия в 3-м этапе конференции, которая пройдет 15 апреля 2016 г. на ПАО ААК «Прогресс», направляется Гольник С., студент гр.11С-4151 с работой «Новые технологии, применяемые в легкомоторной авиации», научный руководитель Ковалев В.И.