16 марта 2018

15 марта в филиале ДВФУ в г. Арсеньеве в очередной раз прошел мастер-класс «Моделирование в системе автоматизированного проектирования «Компас 3D». Целью данного мероприятия является знакомство школьников города, настроенных на получение технического образования, с основами трехмерного моделирования.

Провел мастер-класс доцент кафедры Самолето- и вертолетостроения филиала ДВФУ, кандидат технических наук Н.А. Марков. В начале занятия он рассказал о том, для чего необходимы системы трехмерного моделирования, какие бывают 3D-модели и как они используются в производстве.

Далее школьники – учащиеся 10-11 классов школ г. Арсеньева – узнали, как создавать плоские эскизы, а также применять операции «Выдавливание» и «Вырезать выдавливанием» к построенным эскизам. При помощи рассмотренных команд ребята построили трехмерную модель детали, представленной на чертеже, сначала под руководством преподавателя, а затем аналогичную – уже самостоятельно.