13 октября 2015

Попасть на Международную авиационно-космическую выставку-салон в качестве зрителя - это здорово! Попасть туда в качестве участника - это большая честь и удача. В этом году такой чести удостоился студент третьего курса специальности «Самолёто- и вертолётостроение» филиала ДВФУ в г. Арсеньеве Семён Шкляр. Он стал участником финального этапа Х Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», организованного Координационным советом Союза машиностроителей России по развитию детского и молодежного научно-технического творчества и Общероссийской организацией «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и проходившего в г. Москве в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2015. В состав делегации от нашего города также вошли Самойленко Михаил, воспитанник Станции юных техников, и Мандрика Виктор Иванович, начальник отделения технического творчества МОБУ ЦВР.     На фестиваль прибыли представители пятидесяти территорий нашей страны, а также стран дальнего зарубежья. Среди участников мероприятия - лучшие вузы России: МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, КАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Основными задачами Международного фестиваля "От винта!" являются развитие научно-технического творчества детей и молодежи, привлечение внимания детей и молодежи к достижениям отечественной авиации, космонавтики и воздухоплавания, повышение у подрастающего поколения интереса к профессиям, связанными с данными отраслями промышленности, поиск и поддержка увлекающихся авиацией и космонавтикой детей и молодежи. Участие в мероприятии проводилось в форме презентации участниками работ и проектов на специальной экспозиции фестиваля. Юные арсеньевские авиаторы представили на фестивале две работы: радиоуправляемые пилотажную модель самолета и модель аэрофоторазведчика.

В рамках работы фестиваля была реализована обширная деловая и культурно-познавательная программа. В первый день открытия салона павильон, в котором были выставлены работы юных участников фестиваля, посетил президент России В.В. Путин. Ознакомились с экспонатами выставки и пообщались с юными инженерами депутаты Государственной Думы, космонавты, специалисты в области авиации.       В течение трех дней была организована обзорная экскурсия по Москве. Участники фестиваля побывали на Поклонной Горе, на Красной площади, на Соборной площади Московского Кремля, посетили музей «Оружейная Палата». Для них была организована встреча с ветеранами ВВС в Центральном музее Военно-воздушных сил Российской Федерации в пос. Монино. В ходе экскурсии по музею космонавтики (станция метро ВДНХ) состоялась встреча с космонавтом СССР Владимиром Лавейкиным. Завершилась программа фестиваля экскурсией по Москве-реке на комфортабельных теплоходах.

Уникальной возможностью заявить о себе на крупнейшем мировом смотре достижений в области авиации и космонавтики юные арсеньевцы смогли воспользоваться благодаря спонсорской поддержке авиационной компании «Прогресс», лично управляющего директора компании Ю.П. Денисенко и заместителя управляющего директора по персоналу Е.В. Макарова.