2 мая 2017

Широкомасштабный профориентационный проект «Работай в России» ориентирован на повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Ключевым мероприятием проекта является Всероссийская акция «Неделя без турникетов», предполагающая знакомство школьников старших классов и студентов профильных вузов с историей и действующими производствами высокотехнологичных предприятий России. Акция проводится ежегодно по всей стране в третью неделю апреля и третью неделю октября.

С 17 по 21 апреля 2017 года в рамках Федеральной программы «Работай в России!» Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс» совместно с Приморским отделением союза машиностроителей, городским Управлением образования и Отделением КГБУ «ПЦЗН» в городе Арсеньев проведена акция «Неделя без турникетов» для школьников города Арсеньева и близлежащих районов, а также студентов филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и Приморского индустриального колледжа.

17-18 апреля школьники из Яковлевского и Анучинского районов посетили колледж филиала ДВФУ в г. Арсеньеве. После приветственного слова организаторов мероприятия преподаватели колледжа Андрей Юрин и Алексей Савчук провели для ребят мастер-классы по специальностям «Технология машиностроения» и «Производство летательных аппаратов». В ходе мастер-классов около 100 учащихся познакомились с основами авиастроения и получили подробную информацию о специальностях колледжа, наиболее востребованных на предприятии. Затем школьники с экскурсией посетили завод «Прогресс», где своими глазами смогли увидеть процесс производства боевых вертолетов.

19 апреля на базе Отделения «Приморского центра занятости населения» в городе Арсеньев безработные граждане получили информацию о вакансиях в ПАО ААК «Прогресс», о возможности получения бесплатного образования по целевым программам и платных программах дополнительного образования, реализуемых в Филиале ДВФУ в г. Арсеньеве. Курсы профессиональной переподготовки, организованные в филиале, включают наиболее востребованные на сегодняшний день профессии на базовом предприятии: Самолёто- и вертолётостроение, а также Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

«Путь к «Прогрессу» – ярмарка вакансий для выпускников высшего и среднего профессионального образования, состоявшаяся в 20 апреля в МБУК «ДК ПРОГРЕСС», привлекла большое количество участников. Руководители производственных подразделений предприятия ПАО ААК «Прогресс» знакомили выпускников со спецификой цехов и отделов, о профессиональной потребности в кадрах. Девять выпускников колледжа и филиала ДВФУ в г. Арсеньеве представили себя в ходе публичной презентации, рассказав об изучаемых дисциплинах, полученных в процессе обучения знаниях и навыках, а также отметив свои увлечения и личностные качества. Затем студенты смогли напрямую пообщаться с представителями работодателя в ходе собеседования и оставить свои резюме.

Подведение итогов акции состоялось 21 апреля на площадке ПАО ААК «Прогресс», где участники смогли обменяться мнениями о мероприятии и высказать свои предложения к предстоящей осенней акции «Неделя без турникетов», которая пройдет в октябре 2017 года.

В разделе видео размещен фильм о данном мероприятии.