18 октября 2017

На текущей неделе студенты филиала ДВФУ в г. Арсеньеве стали активными участниками осеннего этапа акции «Неделя без турникетов», проводимой в рамках программы «Работай в России!».

Акция включает в себя цикл профориентационных мероприятий, направленных на ознакомление учащихся и студентов с предприятиями города, профессиями, востребованными на современном производстве, на повышение эффективности взаимодействия работодателей с образовательной системой.

Акция стартовала 16 октября в актовом зале Приморского индустриального колледжа. Организатором акции в Арсеньеве выступило градообразующее предприятие авиакомпания «ПРОГРЕСС». На открытой в торжественной обстановке встрече сотрудники кадровой службы авиакомпании ознакомили школьников – учащихся различных технических площадок города – и их родителей с выпускаемой заводом продукцией, с современным состоянием и перспективами развития предприятия. Акцент был сделан на том, какие технические специальности будут востребованы на предприятии в ближайшие годы, как нужна заводу молодежь с хорошей академической подготовкой.

Выступившая перед собравшимися начальник отдела образования Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина отметила, что в г. Арсеньеве созданы все условия для получения качественной технической подготовки в учреждениях профессионального образования города.

Филиал ДВФУ в г. Арсеньеве представил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей Васильевич Чикризов. Он пожелал школьникам не ошибиться с выбором будущей профессии, ознакомил их с преимуществами обучения в филиале по программам среднего профессионального и высшего образования, с возможностями получить в стенах вуза очень востребованное и престижное образование инженера-авиастроителя. Об учебе в филиале, о насыщенной событиями студенческой жизни и о планах на свое профессиональное будущее школьникам рассказали студенты филиала Андреева Александра, Николаенко Николай и Харин Иван.

Программа второго дня акции была ориентирована на профессиональную ориентацию студентов-старшекурсников учебных заведений города: в конференц-зале ПАО ААК «ПРОГРЕСС» для них была организована встреча с руководителями и ведущими специалистами завода. Шел разговор об острой потребности завода в конструкторах и технологах, о внедрении передовых технологий в производство, о социальных молодежных программах. Студенты филиала получили ничем не заменимую возможность лично задать вопросы директору по производству, главному инженеру, главному металлургу, главному конструктору, заместителю главного технолога, заместителю начальника учебного центра авиакомпании. В заключение встречи активистам филиала – студентам направления «Авиастроение»: Антощенко Анастасии, Алексееву Роману, Пудренко Сергею, Сорокиной Анастасии, Чубенко Сергею и Щербакову Александру – были вручены членские билеты Союза машиностроителей России. Для участников мероприятия была организована экскурсия по музею и цехам предприятия.

Акция «Неделя без турникетов» продлится до конца недели. Среди предстоящих в рамках акции мероприятий – первое занятие межшкольного инженерного класса, которое проведут преподаватели филиала. Студентам филиала предстоит принять участие в проведении профориентационного мероприятия «Эра инженеров», организуемого ПАО ААК для старшеклассников города.

Участие филиала в профориентационной акции позволит повысить уровень мотивации студентов и их ориентированность на трудоустройство по специальности.