14 декабря 2018
Собрание для старшеклассников г. Арсеньева и их родителей «Техническое образование – твое будущее!»

11 декабря в Арсеньеве состоялось родительское собрание для учащихся 10 – 11 классов, планирующих по окончании школы поступление в технические вузы, и их родителей. Собрание прошло под лозунгом «Техническое образование – твое будущее!».

В Арсеньеве, городе машиностроителей, профильным техническим обучением охвачено 22% учащихся 9 – 11 классов. Многие из ребят, присутствующих на мероприятии, со школьной скамьи осознанно готовятся к освоению специальностей технического профиля, в частности, планируют связать свою жизнь с авиастроением. Им была предоставлена уникальная возможность пообщаться с гостями мероприятия Т.И. Ягодиной, начальником управления образования; Ю.П. Денисенко, управляющим директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС»; Е.В. Макаровым, заместителем управляющего директора по управлению персоналом ПАО ААК «ПРОГРЕСС»; С.В. Дубовицким, советником ректора ДВФУ, директором филиала ДВФУ в г. Арсеньеве.

На организованной профориентационной площадке ребята узнали о том, какие условия созданы в городе для того, чтобы учащиеся школ осознанно и заинтересованно подходили к вопросу выбора будущей профессии; о направленной на обучение и привлечение молодого поколения текущей кадровой стратегии авиакомпании «ПРОГРЕСС», испытывающей потребность в молодых профессиональных кадрах; в целом о реалиях современной промышленности, перед которой стоит задача создания инновационной высокотехнологичной экономики.

Последнее невозможно без качественной подготовки инженерных кадров. С возможностями получения технического образования в условиях г. Арсеньева ребят и их родителей познакомил советник ректора ДВФУ, директор филиала ДВФУ в г. Арсеньеве Сергей Викторович Дубовицкий.

Основным направлением деятельности арсеньевского филиала ДВФУ является подготовка кадров в области машиностроения, и только здесь во всем Приморском крае можно получить престижное образование авиастроителя. Задачу подготовки кадров для такой высокотехнологичной отрасли как авиастроение вуз уже не первое десятилетие решает в тесной связке с градообразующим предприятием - арсеньевской авиакомпанией. Из первых рук старшеклассники и их родители получили полезную информацию о правилах приема в филиал ДВФУ в г. Арсеньеве и в ДВФУ в целом, о плане набора в филиал на 2019 год, об условиях, созданных в филиале для развития творческих способностей студентов и их личностного роста, а также о возможностях дальнейшего трудоустройства.

Вниманию будущих абитуриентов, решивших связать свою дальнейшую жизнь с авиастроением, филиалом были предложены буклеты с полезной исчерпывающей информацией. По окончании встречи ребята и их представители получили возможность индивидуально проконсультироваться у директора и сотрудников вуза по вопросам, связанным с поступлением в филиал.

Приемная кампания 2019 года стартует 20 июня. Филиал ждет пополнения своих студенческих рядов целеустремленной и мотивированной молодежью!