24 апреля 2018

Студенты филиала ДВФУ в г. Арсеньеве приняли активное участие в весеннем этапе всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Программа акции, составленная ее организатором ПАО ААК «ПРОГРЕСС», включила в себя цикл профориентационных мероприятий, направленных на ознакомление учащихся и студентов с предприятиями города, профессиями, востребованными на современном производстве, на повышение эффективности взаимодействия работодателей с образовательной системой.

В ходе акции были отмечены достижения студентов филиала в области учебы и технического творчества. Так, в торжественной обстановке на открытии акции в музыкальной гостиной дворца культуры «Прогресс» удостоверения членов Союза машиностроителей России были вручены студентам специальности «Самолёто- и вертолётостроение» Дмитрию Козлову и Роману Кауфману. Сертификаты на выплату разовой Именной стипендии ПАО ААК «ПРОГРЕСС» получили студенты филиала Владимир Андреев, Михаил Петров, Денис Малых и Владимир Азанов. Грамотой в номинации «Оригинальность работы» отмечен проект «Лаборатория новых материалов и аддитивных технологий», выполненный студентами специальности «Самолёто- и вертолётостроение» и направления «Авиастроение» под руководством доцента кафедры самолёто- и вертолётостроения филиала Елены Семёновны Бронниковой и представленный на выставке технических работ «Парад технического творчества». Сертификаты за участие в проекте вручены каждому из его участников: Денису Курочкину, Александру Макашеву, Гречко Ивану, Марчук Максиму, Сергеевой Анне, Удовиченко Яне.

Преподавателями и студентами филиала, многие из которых одновременно являются и работниками авиакомпании, был проведен целый комплекс мероприятий для участников межшкольного инженерного класса, сформированного из учащихся 10-х классов средних общеобразовательных школ г. Арсеньева. Ребята получили возможность посетить мастер-классы по материаловедению, компьютерному моделированию, аддитивным технологиям. А исследовательский проект учащихся инженерного класса Степана Чигрина и Владислава Пак «Улучшение аэродинамических характеристик лопасти», выполненный под руководством студента направления «Авиастроение», специалиста авиакомпании «Прогресс» Михаила Петрова, удостоился быть представленным на открытии акции.

Завершилась акция «Неделя без турникетов» ярмаркой вакансий «Путь к «Прогрессу», проводимой авиакомпанией совместно с отделением Приморский центр занятости населения в городе Арсеньеве и направленной на содействие трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений города.