17 мая 2019
Введение в 3D моделирование, открытый практикум
17 мая на базе филиала ДВФУ в г. Большой Камень прошел открытый практикум по основам 3D-моделирования. Мероприятие для учащихся 10 класса МОУ СОШ №1 было проведено ассистентом базовой кафедры МТиЭ Лагуновой А.Д., при участии студентов 2 курса ДВФУ по специальности «Кораблестроение». Участники обсудили актуальность 3D-моделирования, сферы его применения, а так же узнали о современном программном обеспечении, используемом в этой области. Были предметно разобраны особенности каждого ПО для различных областей применения, в том числе архитектуры, медицины, кораблестроения и пр.
Затем ребята не только прослушали лекцию о базовых приемах 3D-моделирования, но так же освоили и применили их на практике в программной среде Autodesk Inventor 2017.
Школьники  получили возможность попробовать себя в роли инженеров-конструкторов, которым необходимо было создать 3D-модель штурвала корабля. Проявив фантазию, каждый ученик сначала изобразил свою модель на бумаге, а затем, с помощью студентов ДВФУ, создал 3D-модель своей разработки. Общим голосованием была выбрана лучшая модель, которая отправилась в печать на 3D-принтер. Печать заняла довольно продолжительное время, в течение которого школьники дорабатывали свои модели, получив в итоге фотореалистичное изображение.
Для школьников  это мероприятие носило не только образовательный характер, но и профориентационный характер, ребята  получили рекламные проспекты по набору 2019 года, студенческую газету «Студенческие дни».
Мы  ждем  новых студентов в наше учебное заведение, в 2019 году выделено 20 бюджетных мест на высшее образование  по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», профиль «Кораблестроение»
Обушная Е.А., ведущий специалист ОУВ и НР