С 28 ноября по 1 декабря в Москве прошел I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

8 декабря 2017

Церемония открытия первого российского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills среди студентов вузов прошла в 75-ом павильоне ВДНХ. Участниками чемпионата стали 400 студентов из 83 вузов страны. В течение двух дней участники состязались в профессиональном мастерстве. В состав сборных команд, которые боролись в финале чемпионата, попали студенты показавшие наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих учебных заведениях.

Все задания были разбиты на тематические блоки профессий. Участники продемонстрировали свои навыки и знания, которые оценивали высококвалифицированные специалисты, в том числе, и будущие работодатели. В каждой дисциплине, а их было представлено 36, своя задача, хорошо выполнив которую, можно претендовать на победу в финале.

В финале чемпионата по компетенции «Лабораторный химический анализ» ДВФУ представляли студентка 3 курса специальности Аналитический контроль качества химических соединений филиала ДВФУ в г.Находке Токун Дарья, и эксперт Ковалева Елена Анатольевна к.т.н, доцент, начальник комплекса химических лабораторий филиала ДВФУ в г.Находке. Для студентов химиков были предоставлены рабочие места – такие же, как в лабораториях, а все задания базировались исходя из реальной практики. В течение двух дней участники продемонстрировали технику лабораторного анализа с использованием   спектрофотометров, рН-метров, рефрактометров.

Чемпионат WorldSkills проводится в России не в первый раз. Но раньше он проводился между колледжами, а теперь допустили вузы. Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – это третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia.

На сегодняшний день работодатель сформировал для себя требования к  специалисту, которого он готов принять к себе в штат. Эти требования включены в образовательные стандарты. На чемпионате работодатель видит специалиста, продемонстрировавшего отличные профессиональные навыки, а для студента это может служить отправной точкой для получения  работы по профильному направлению. Ведь главная цель чемпионата – подготовить хороших специалистов и сделать так, чтобы выпускники соответствовали требованиям реальных работодателей.

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по 7 медалей. В церемонии награждения приняли участие 400 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.