С 7 по 10 ноября 2017 года в филиале Дальневосточного федерального университета в г. Находке прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Лаборант химик».

13 ноября 2017

Конкурс состоялся в рамках подготовки студентов к участию  в отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы», проводимых по стандартам WorldSkills  Russia.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования, а также соответствие приобретаемых практических навыков высоким требованиям профессиональных стандартов. Именно для этого проводятся регулярные конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в разных странах.

Первые состязания, проводимые в филиале по компетенции «Лабораторный химический анализ», прошли с участием студентов третьего и четвертого курсов по специальности  «Аналитический контроль качества химических соединений».

В течение двух дней на конкурсной площадке филиала ДВФУ участники демонстрировали технику лабораторного анализа по определению ионов металлов в растворе соли фотометрическим и титриметрическим методами.

По итогам конкурса первое место заняла Бахмутова Анна студентка 4 курса. На втором месте Токун Дарья, призер отборочного чемпионата университета по стандартам  WorldSkills, который проводился в сентябре 2017 года. Третьим стала  Мазарчук Ольга, участник отборочного чемпионата университета по стандартам  WorldSkills.

Участники соревнований были награждены сертификатами за участие в конкурсе, а студентам, показавшим наилучшие результаты, были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени.

Сегодня принципы WorldSkills становятся частью образовательной системы филиала. В 2018 году в филиале планируется проведение демонстрационного экзамена по компетенции «Лабораторный химический анализ» для студентов, обучающихся на четвертом курсе по программе среднего профессионального образования специальности  «Аналитический контроль качества химических соединений».

Токун Дарья будет представлять ДВФУ в финале национального межвузовского чемпионата, который состоится  28-30 ноября 2017 г. в г. Москве.