14 мая 2019
Встреча с ветеранами

А значит нам нужна одна победа,

одна на всех мы за ценой не постоим...

Доброй традицией стали встречи студентов филиала с  представителями творческой группы совета ветеранов категории «Дети войны».

Эти сильные духом женщины, в рамках патриотического воспитания молодежи,  третий год подряд встречаются  со студентами, для  того, чтобы рассказать какой ценой досталась победа нашим ветеранам.

Валентина Ивановна Лактионова, вместе с участниками встречи, Людмилой Иосифовной Гатиной и Раисой Вениаминовной Володиной (они также носят статус дети войны), подготовили интересный,  полный военных лет доклад.

В этом году темой для встречи стало снятие Блокады Ленинграда.  Это событие стало одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций, в этом году 27 января 2019 года наступит 75-я годовщина снятия блокады.

Также на основании исторических фактов они рассказали, как проходила Сталинградская битва, под чьим командованием шли наши войска в бой.

Валентина Лактионова,  председатель совета ветеранов категории «дети войны» Н.Г.О.

- Сегодняшняя встреча особенная, ведь в этом году отмечается юбилей Сталинградской битвы – 75 лет. Дата, которая напоминает нам о тех страшных событиях минувших лет. Сегодня я вижу полный зал молодых ребят, и это очень хорошо, ведь они должны знать свою  настоящую историю, которую так бесстыдно переписывают в учебниках.

Студенты с большим интересом слушали, как их сверстники, молодые ребята отправлялись  на фронт, заранее зная, что назад они уже не вернутся.  После мероприятия  активисты студенческого совета поздравили ветераном с праздником, вручив памятные подарки и благодарственное письмо от филиала.

Узнайте больше об обучении в ДВФУ