Мы помним, мы гордимся!!!

16 апреля 2018

И подвиг ваш в сердцах навек мы сохраним….

Знать историю своей страны, понимать какой ценой досталась победа нашим ветеранам, чтить погибших и жить под чистым небом - вот, пожалуй, самая лучшая благодарность за победу.

ВРЕМЯ отодвигает всё дальше в историю Отечественную войну и послевоенную эпоху, превращая обаятельных и сильных победителей в подобие музейных экспонатов.

Стали глубокими стариками и «дети войны», кто помнит вернувшихся с Победой фронтовиков,  кто видел их молодыми, красивыми, жизнерадостными и упорными в любых делах.

Многие не задумываются, что победители были советскими людьми. А для того, чтобы нынешнее поколение незабывало свою историю именно они, дети войны, в рамках патриотического воспитания молодежи,  встретились со студентами филиала ДВФУ, для  того, чтобы рассказать какой ценой досталась победа.

Валентина Лактионова ,  председатель совета ветеранов категории «дети войны» Н.Г.О.

- Сегодняшняя встреча она особенная, ведь в этом году отмечается юбилей Сталинградской битвы – 75 лет. Дата, которая напоминает нам о тех страшных событиях минувших лет. Сегодня я вижу полный зал молодых ребят, и это очень хорошо, ведь они должны знать свою  настоящую историю, которую так бесстыдно переписывают в учебниках.

Валентина Ивановна, вместе с участниками встречи, Людмилой Иосифовной Гатиной и Раисой Вениаминовной Володиной (они также носят статус дети войны), подготовили интересный,  полный военных лет доклад.

На основании исторических фактов они рассказали, как проходила Сталинградская битва, под чьим командованием шли наши войска в бой, и о павших солдатах, похороненных в братских могилах.

Студенты с большим интересом слушали, как их сверстники, молодые ребята шли на фронт, заранее зная, что назад они уже не вернуться.  После мероприятия было решено почтить память о погибших минутой молчания.