Новости

13 февраля 2023

В Москве состоялось заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ) под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Об итогах работы ПИШ Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) рассказал глава вуза Борис Коробец.

Передовая инженерная школа «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» была запущена в 2022 году на базе ДВФУ. Задача ПИШ Дальневосточного федерального университета — воспитать инженеров нового поколения, ориентированных в образовательной и научно-исследовательской деятельности на решение задач, поставленных реальным бизнесом.

Ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что передовая инженерная школа — это пилотный проект нового формата работы университета:

«Мы создаем точку трансформации на стыке образования, исследований и потребностей реального сектора экономики. У нас есть знания, которые мы преобразуем в передовые инженерные технологии, но внедрение и продвижение их на рынке возможно только в кооперации с предприятиями. ПИШ аккумулирует лучшие компетенции, позволяет оттачивать механизмы взаимодействия с рынком и отрабатывать эффективные модели управления».

За год университет собрал на образовательные программы ПИШ 198 человек. А общий контингент обучающихся в 2022 году — 276 человек по всем уровням подготовки. В планах вуза увеличить количество обучающихся до 1 тысячи человек, чтобы через два года стабильно выпускать 150-200 специалистов разных уровней подготовки. Это даст дополнительный импульс для развития различных отраслей Дальневосточного федерального округа, включенных в биоэкономические процессы.

Руководитель передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» Людмила Текутьева рассказала о значимости биотехнологий для российской экономики:

«Развитие биотехнологий меняет правила игры на крупнейших глобальных рынках — продукты питания, лекарства, энергетика. Биотехнологии позволяют найти ответы на больные вопросы в области экологии и переработки отходов. Сегодня уже трудно сказать, в каких секторах экономики биотехнологии не участвуют. Мы считаем, что биотехнологии должны стать драйвером развития российской экономики. Обеспечить кадровый ресурс для реализации потенциала биотехнологий в России, это, если угодно, — миссия нашей Школы. Если рисовать картину широкими мазками, то в фокусе Школы сегодня несколько крупных технологических направлений: агробиотехнологии, промышленные биотехнологии, пищевые биотехнологии, биоинформационные технологии».

В 2022 году совместно с партнёрами ПИШ начал реализацию пакета научно-исследовательских проектов, направленных на решение конкретных прикладных задач в каждом из направлений. Среди них — биотехнологии производства кормовых и пищевых ингредиентов и продуктов, технологии управления умными теплицами, IT-технологии в персонализированном питании, производстве современных органических удобрений и другие проекты.

Ключевой индустриальный партнер ПИШ — Научно-производственная группа Компаний «АРНИКА». Генеральный директор консорциума Александр Генералов рассказал, что благодаря передовой инженерной школе предприятие намерено запустить в производство новые технологии и решить кадровую проблему: 

«Мы ожидаем, что совместно с ПИШ в рамках уже реализуемых проектов, разрабатываемые технологии пройдут процессы масштабирования и будут успешно внедрены в серийное производство с выходом продуктов для АПК и Рыбного хозяйства,  востребованных на рынке России и мировых рынках стран АТР. А также рассчитываем, что из научных идей и разработок ПИШа и научных партнеров возникнут новые  проекты и новые прорывные продукты для других сфер применения».

Он также отметил, что сегодня имеется дефицит именно инженерных кадров, способных выполнять технологические задачи в биотехнологической отрасли, способных быть многозадачными. Благодаря связи ПИШ с индустрией компании могут дать конкретный запрос на специалистов, которые нужны отрасли. Самый быстрый способ удовлетворить кадровый голод — это программы ДПО, на которых специалисты компаний могут получить необходимые компетенции для выполнения новых технологических операций.

В 2023 году ДВФУ планирует создать специальные образовательные пространства для студентов ПИШ: коворкинг «Агроколлаборация» с агрополигоном, научно-экспериментальный центр «Проектирование продуктов и рационов персонифицированного питания», а также привлечь в команду ПИШ новых индустриальных партнеров.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ для повышения качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Операторами проекта выступают «Передовые инженерные школы», «Социоцентр» и национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru