Новости

25 ноября 2022

Концерт Духового оркестра Тихоокеанского флота и солистов-виртуозов подарит Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) студентам и сотрудникам вуза. 2 декабря в кампусе все желающие услышат шедевры классической и духовой музыки. Концерт состоится в корпусе А, в атриуме на 4 уровне. Начало в 18:00. Вход свободный.

Концерт носит название «Игры в классику после пар», как и одноименный просветительский проект Пушкинского театра ДВФУ, реализованный весной 2022 года. Тогда профессиональные музыканты из Мариинского театра и Духового оркестра ТОФ дали восемь концертов. В основе проекта была идея о том, что некоторые выдающиеся композиторы когда-то сами были студентами и получали первую профессию. Например, Чайковский — дипломированный юрист, Бородин — химик, Виктор Эвальд — инженер.

«Для нас очень важно наполнять пространство университета не только интересными просветительскими и театральными проектами, но и музыкальными. Музыка, благодаря своей художественности, абстрактности, создаёт огромное поле для творчества, фантазии. А значит способствует мыслительному процессу, помогает структурировать сознание, учебу. Нам также важно показать, что классика — это не скучно, а интересно, талантливо. А один из старейших музыкальных профессиональных коллективов во Владивостоке в очередной раз докажет, что духовой оркестр может играть не только марши, а его солисты — уникальные виртуозы», ― отметил директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Программа концерта:

  • Густав Холст — «Марш из первой сюиты для духового оркестра»;

  • Кротов-Блажевич — «Концертный этюд для тубы с оркестром». Солист — Владимир Кузнецов;

  • Оскар Бёме — «Концерт для трубы с оркестром». Солист — Евгений Кляус;

  • Хоакин Родриго — «Аранхуэсский концерт, 2 часть. Переложение для трубы с оркестром». Солист — Марк Бондаренко;

  • Алексей Лебедев — «Концерт для тубы №1». Солист — Роман Шадрин;

  • Сергей Рахманинов — «Белилицы, румяницы». Солистка — Дарья Осьмушко;

  • Гусейн Рзаев — «Концертино для ксилофона с оркестром». Солист — Иван Сенашев;

  • Эжен Бозза — «Каприс для трубы с оркестром». Солист — Сергей Фролов;

  • Валерий Халилов — «Концертная пьеса для кларнетов с оркестром».

Следующим музыкальным подарком студентам сотрудникам ДВФУ станет вечер романсов «Только встречу улыбку твою». 19 декабря в 18:00 на 12 уровне корпуса А Заслуженная артистка России Елена Разгуляева и лауреат международных конкурсов Иван Кулиговский исполнят романсы композиторов эмиграции первой волны.  Концерт пройдет в рамках фестиваля «Музыка русского зарубежья», организованного Пушкинским театром ДВФУ при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Пушкинский театр ДВФУ — одно из старейших учреждений культуры Владивостока. Сегодня театр является пространством для презентации культурного, научного и делового потенциала ДВФУ, а также местом взаимодействия университета и Владивостока. Реализуя просветительские проекты, концерты, спектакли и событийные акции, театр стремится к распространению гуманитарных ценностей, университетского стиля жизни и инклюзивному воспитанию человека во имя просвещения, познания и свободы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru