Ассоциация выпускников ДВФУ собирает предложения по развитию вуза и края

10 февраля 2016
Ассоциация выпускников ДВФУ нарабатывает конкретные предложения, как использовать интеллектуальный потенциал своих членов для успешного развития университета и всего региона.

В библиотеке ДВФУ собрался актив выпускников ДВФУ разных лет – те, кто при вступлении в Ассоциацию выразил свою готовность участвовать в ее управлении. Ученые, бизнесмены, представители высшей школы поделились идеями, высказали свое мнение и обозначили направления, где Ассоциация выпускников могла бы максимально эффективно использовать свои ресурсы.

Открывая встречу, председатель Ассоциации выпускников ДВФУ, спикер Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, отметил, что именно Ассоциация выступила инициатором проведения в октябре прошлого года на площадке ДВФУ круглого стола по обсуждению Закона "О свободном порте Владивосток". Там были рассмотрены новеллы закона, его огромное значение для оживления экономической жизни 15 муниципальных образований Приморья.

«Тогда экономисты, ученые, главы муниципальных образований территории свободного порта, представители Министерства иностранных дел, пограничной, таможенной, налоговой и миграционной служб говорили о практической стороне льготных режимов, - напомнил Виктор Горчаков. - Сегодня разговор мы повернули в другую, не менее важную плоскость – как подготовить кадры для инвестпроектов, как соединить чаяния бизнеса и учебные планы Школ ДВФУ. Важно, что разговор состоялся сразу после опубликования решения правительства о специальных мерах по развитию Федерального университета на острове Русский и участниками нашего разговора стали проректор по стратегическому развитию вуза Геннадий Молчанов и его заместитель Сергей Дубовицкий. Сегодня в зале собрались силы, заинтересованные в успехе ДВФУ, Приморья и России в целом».

Представители руководства ДВФУ поблагодарили актив Ассоциации за популяризацию вуза, интерес к его развитию. «Мы заинтересованы, чтобы личные программы развития выпускников, вчерашних студентов и состоявшихся профессионалов шли параллельно с университетским развитием»,- заверил собравшихся Геннадий Молчанов. Он отметил, что Министерство образования РФ хочет видеть ДВФУ научным центром и предпринимательским вузом, прямо связанными с экономикой и профильными производствами. Он пообещал всяческое содействие в реализации инициатив Ассоциации выпускников ДВФУ.

На встрече был представлен план взаимодействия новой общественной организации и вуза. Вот только некоторые аспекты совместной работы. Ассоциация встраивается в программу «Visiting professors», направленную на привлечение ТОП-специалистов из различных областей знаний. Члены Ассоциации предложат лучшие кандидатуры преподавателей и лекторов и сами смогут пройти повышение квалификации через учебу у ведущих мировых специалистов. Они также получат полный доступ к информационным порталам вуза, по одобренным мероприятиям смогут задействовать конгрессно-выставочные площадки университета, помогут участием в программе трудоустройства выпускников и организации их практик, в формировании Фонда целевого капитала через частные пожертвования для осуществления одобренных попечительским советом проектов.

Встреча активистов совпала по времени с корректировкой планов руководства страны относительно главного дальневосточного вуза. Накануне премьер- министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О внесении изменений в программу развития Дальневосточного федерального университета до 2019 года». Документ содержит основные направления развития университета, а также уточненный перечень мероприятий, целевых показателей, объёмы финансирования.

Помимо сугубо образовательного блока, важным направлением для вуза становится его взаимодействие с предприятиями и организациями реального сектора экономики. Собственно это является одной из основных целей Ассоциации выпускников ДВФУ. И здесь университет может рассчитывать на поддержку многотысячной армии его выпускников.

«Ассоциация выпускников ДВФУ обретает вес,- сказал один из участников мероприятия генеральный директор завода «Дальприбор», член Ассоциации выпускников Роман Титков. - Закон о свободном порте поможет привлечь сюда людей, а мы на заводе готовы их обучить. Выстроить коммуникации очень важно, как и пропагандировать профессии, которые дает вуз, его воспитательную стратегию. Я хочу использовать площадку Ассоциации и рассказать, как мы, бывшие выпускники, а теперь работодатели, помогаем ребятам в профориентации, затем приглашаем на практику, растим из них классных специалистов. Возможно, многие промышленники задумаются о вхождении в свободный порт, работодатели будут заинтересованы в выпускниках по огромному перечню профессий. Мы покажем как вести работу, быть конкурентоспособными, завоевывать лучшие кадры. Мы даем хорошую зарплату, социальный пакет, компенсацию найма жилья и предоставляем помощь в подборе жилья для покупки, а самое главное - предлагаем творческую, увлекательную работу».

С его мнением согласен другой член Ассоциации, известный предприниматель, генеральный директор технохолдинга Sumotori, Виталий Веркеенко: «Идею Ассоциации я всемерно поддерживаю. Абсолютно правильно было собирать выпускников и нести в массы, то умное и доброе, чему нас научили, распространять это дальше. Пусть имя ДВФУ звучит в мире все громче. Тема развития Приморья через закон о свободном порте мне близка. Группа компаний «Суматори» представила один из проектов - ТРК «Приморское кольцо» и получила статус резидента свободного порта. Свою работу мы начнем с изучения инструмента – закона. Может, станем тем примером его успешной реализации, которого пока не хватаем, и поможем двигаться в этом направлении другим».

Подводя итог встречи, Виктор Горчаков сказал: «Прозвучало немало интересных предложений о том, как использовать интеллектуальный потенциал Ассоциации во благо идей Свободного порта Владивосток. Нам надо научиться быстро и эффективно использовать предоставленную возможность по-новому работать с инвесторами, использовать льготные режимы на благо бизнеса. В решении правительства РФ по корректировке основных показателей ДВФУ на этот аспект обращено внимание. Мы с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом имеем согласованные позиции в этом вопросе».

Спикер краевого парламента уверен, что успех должен иметь не только резидент, но и вуз, и территория, где стоит производство, и Приморье в целом. «Ассоциация сейчас собирает интересный багаж предложений, на что направить усилия, начинаем с малых шагов, - говорит Виктор Горчаков. - В воздухе, например, носится идея создания во Владивостоке парка научных приключений. Такого места, где дети могли бы познавать законы физики и химии, естественнонаучных дисциплин при помощи сложных и не очень устройств через игру. Хотим установить контакты между школами и бизнесом, который недополучает конкретных специалистов».

В планах Ассоциации выпускников ДВФУ также обсуждение серьезного документа - «Стратегии развития Владивостока до 2030 года», так как город является центром зоны свободного порта и должен являть пример успешного и осмысленного движения. «Мы просим всех неравнодушных выпускников ДВФУ присылать свои идеи на портал Ассоциации в Интернете. Так совместными усилиями мы прославим любимый вуз и повысим качество жизни приморцев,» - подчеркнул Виктор Горчаков.

 Банк идей