Выпускницы ДВФУ. Сильные женщины

4 марта 2016

Владивосток, 4 марта, газета «Остров.ру». ДВФУ славен своими выпускниками. Среди них большинство— мужские имена. И поэтому на их фоне особенно заметны представительницы прекрасной половины человечества. Этот выпуск рубрики «Выпускники ДВФУ» мы посвящаем нашим выдающимся выпускницам.

Одна из самых известных выпускниц нашего университета — это политический и государственный деятель общероссийского масштаба Светлана Петровна Горячева. Она активно работает в политике с эпохи «перестройки», в Приморье ее знает каждый. Светлана Горячева — депутат Государственной думы II, III, IV, V и VI созывов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», секретарь Центрального совета партии «Справедливая Россия», член Парламентской ассамблеи Совета Европы, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. С сентября 2014 года представляет Администрацию Приморского края в Совете Федерации.

Светлана Горячева.jpg

Светлана Петровна — человек интересной судьбы. Она родилась в селе Рисовом Анучинского района Приморского края. По ее воспоминаниям, в университет она поступила с третьего раза, после того как получила трудовой стаж. В 1965–1966 годах она работала в городе Арсеньеве бухгалтером, подсобным рабочим Даубихинского механизированного лесного хозяйства. В 1967 году работала кассиром, затем — художником-оформителем кинотеатра «Космос», а после этого стала сборщиком-клепальщиком на Арсеньевском машиностроительном заводе «Прогресс». В 1974 году Светлана Горячева окончила Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), получив специальность «правовед». После она начала работать консультантом отдела юстиции Приморского краевого исполкома. В «большой» политике Светлана Горячева с тех пор, как в марте 1990 года была избрана народным депутатом РСФСР, а на I Съезде народных депутатов РСФСР 1 июня 1990 года была избрана заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР. 

Диплом ДВГУ, предшественника ДВФУ, имеет и другая известная представительница политической жизни страныИрина Анатольевна Яровая. В последние годы она получила известность как автор и соавтор ряда резонансных законопроектов. Ирина Яровая — депутат Государственной думы V и VI созывов от партии «Единая Россия», член Генерального совета партии «Единая Россия» с 2008 года, председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции с декабря 2011 года. В 1983–1988 годах она работала на Камчатке и в результате заочного обучения в 1988 году получила диплом об окончании юридического факультета ДВГУ.

Ирина Яровая.jpeg

Среди выпускниц ДВФУ немало известных ученых и педагогов, которые внесли неоценимый вклад в развитие университета, региона и образования в России. Доктор биологических наук, профессор Надежда Константиновна Христофорова — заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ, основатель кафедры экологии ДВФУ, член-корреспондент РАЕН. Анна Александровна Хаматова— первый профессор китаеведения в ДВГУ, ученый-педагог с широким научным кругозором, которая открыла аспирантуру для преподавателей-китаистов ДВГУ, была деканом восточного факультета, деканом совместного российско-американского факультета и директором Восточного института. Доктор исторических наук, профессорГалина Анатольевна Ткачёва — ведущий специалист по истории Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Профессор Татьяна Владимировна Прудкогляд — ученый и поэт, член союза писателей России, председатель Приморского отделения Российского творческого союза работников культуры.

Надежда Христофорова.jpg Анна Хаматова.jpg

Надежда Христофорова и Анна Хаматова

Галина Ткачёва.jpg  

Татьяна Прудкогляд.jpg

Галина Ткачёва и Татьяна Прудкогляд

Их имена — только яркие примеры. Они показывают, что выпускницы ДВФУ и его предшественников — интересные, сильные, творческие личности. Своим талантом, умом, трудолюбием и верностью своему делу они достигли больших результатов, продвигают университет и служат примером для молодого поколения.

Остров.ру