Новости

5 июля 2017

Инженерная школа – структурное подразделение Дальневосточного федерального университета имеет свою богатую историю в деле подготовки инженерных кадров для Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Инженерная школа ДВФУ была создана 1 ноября 1918 г. Вуз назвали Владивостокским высшим политехникумом. В 1919 г. политехникум переименовали во Владивостокский политехнический институт. В 1935 г. ДВПИ было присвоено имя В.В. Куйбышева. В 1992 году ДВПИ получил статус университета и стал Дальневосточным государственным техническим университетом – ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева). В 2010 году по решению Ученого совета, ДВГТУ вошел в состав  Дальневосточного федерального университета и был преобразован в Инженерную школу ДВФУ (ИШ ДВФУ).

В стенах Школы работает более 570 преподавателей, из которых более 100 профессоров и докторов наук; 250 кандидатов наук и доцентов; свыше 110 лауреатов различных премий, заслуженных деятелей и заслуженных работников России; учатся более шести тысяч студентов.

Высокий научный потенциал Инженерной школы предопределил необходимость создания журнала, на страницах которого ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты ИШ ДВФУ и всего Дальневосточного федерального университета, а также ученые и представители высшего образования из российских и зарубежных вузов на основе открытого доступа и широкого обмена информацией могли бы публиковать результаты своих исследований, способствуя прогрессу в областях, связанных с инженерным делом и знаниями. Таким научным электронным (сетевым) журналом стал «Вестник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета» (до 2012 г. – «Вестник Дальневосточного государственного технического университета»).

Задача «Вестника Инженерной школы ДВФУ» – информировать научное сообщество о новых теоретических и практических разработках в областях, связанных с инженерным знанием: техники, геологии, компьютерного моделирования и т.п., а также с поиском новых технологий в приложении к строительной отрасли и архитектуре.

Инженерная школа по праву может гордиться своим научным изданием. «Вестник Инженерной школы ДВФУ» соответствует всем формальным критериям, предъявляемым к рецензируемым научным журналам в Российской Федерации. 27 июня 2017 года «Вестник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета» включен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК (27.06.2017; редакция Перечня от 29.06.2017, номер журнала в Перечне 2142). Это первый журнал в ДВФУ, вошедший в международные базы данных Ulrich's Periodicals Directory (Каталог периодических изданий Ульриха, США), крупнейший мировой ресурс EBSCO Publishing (США). Входит также в российские научные БД научного цитирования: РИНЦ – Российский индекс научного цитирования (eLIBRARY.RU), ВИНИТИ – Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук.

Редакционная коллегия «Вестника Инженерной школы ДВФУ» состоит из исследователей и специалистов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск) и зарубежных стран (Англия, Израиль, Австралия, Китай).

С 2009 года вышло 31 номер электронных изданий журнала. За годы своего существования «Вестник Инженерной школы ДВФУ» смог стать известным в научной среде изданием, рассчитанным на научных работников, преподавателей высшей школы, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется достижениями инженерной российской науки. В век активного развития информационных технологий редакция журнала стремится руководствоваться принципом открытости, доступности и читательским интересом. Любое издание журнала можно найти на сайте: https://www.dvfu.ru/vestnikis/.

В 2018 году Инженерная школа отметит 100-летие высшего инженерного образования на Дальнем Востоке. В рамках этого знаменательного события журнал готовит серию статей о выдающихся ученых политехниках. В последних двух номерах уже опубликованы статьи о выдающихся ученых ИШ ДВФУ(2017. № 1 (30) - https://www.dvfu.ru/upload/ ; 2017 № 2(31) - https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/ ).

Редакция журнала благодарит авторов и читателей за сотрудничество, которое может принести пользу российской науке и образованию, увеличению инновационного потенциала нашей страны и ее конкурентоспособности в мире.

Лариса Бекетова