Новости

9 апреля 2018
овая экспозиция Геолого-минералогического музея открыта в Учебно-научном музее Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Посетители могут увидеть уникальные экспонаты из недр Дальнего Востока и разных регионов мира, среди которых горные породы, поделочные камни, самородки, фрагменты метеорита и другие. Постоянный фонд дополняет тематическая экспозиция о геологах Приморья. Открытие новых выставок в ДВФУ состоялось в рамках празднования 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке (1918-2018).

Как сообщила заведующая музеем Вера Чащина, Геолого-минералогический музей носит имя Александра Ивановича Козлова. Экспонаты собираются с 1925 года, когда профессор Козлов вместе со студентами Государственного дальневосточного университета (ГДУ) объединил разрозненные коллекции и поместил их в «музейный кабинет». В дальнейшем фонды активно пополнялись дарами профессоров вуза, находками из экспедиций студентов и преподавателей.

«В настоящее время в музее собрана богатейшая коллекция — более 3 000 образцов. Это минералы, горные породы, экспонаты ископаемой флоры и фауны. Здесь представлены такие уникальные находки, как рениит из вулканического месторождения на острове Итуруп, фрагмент Сихотэ-Алиньского метеорита и еще сотни интересных предметов, — сообщила заведующая музеем. — Посетителей могут привлечь фондовые коллекции «Самоцветы Дальнего Востока России», «Декоративно-коллекционные минералы Дальнегорска», «Окаменелое дерево», «Ископаемый уголь Дальнего Востока».

Подлинным украшением музея являются поделочные камни с различных месторождений Дальневосточного региона: Шантарский и Ирнимийский родониты розовых оттенков, красивый иризирующий лабрадорит, найденный у хребта Джугджур, офикальцит с Кульдурского месторождения, великолепная голубая яшма — ирнимит, названная по месту находки, от рек Ир и Ними в Хабаровском крае, восхитительные агаты с Камчатки и Магаданской области.

Новую постоянную экспозицию дополняет тематическая выставка «Разведка и эксплуатация недр: история горно-геологического образования в Приморье». Посетители могут узнать о профессорах и выдающихся выпускниках университета, об исследованиях недр региона в XX веке и работе современных геологов.

Добавим, что в структуру Учебно-научного музея ДВФУ также входят Музей истории университета, Музей археологии и этнографии, Музей редкой книги, Ботанический, Зоологический, Геолого-минералогический, Художественный и Политехнический музеи.

«В фондах Учебно-научного музея университета собраны очень интересные, уникальные коллекции. На сегодняшний день это самый богатый музей Дальнего Востока России — около 700 000 единиц хранения. Каждый год он пополняется тысячами экспонатов благодаря исследованиям, раскопкам и экспедициям студентов и ученых ДВФУ», — отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов.

Учебно-научный музей ДВФУ находится по адресу: Океанский проспект 37, тел.: 8(423)249-54-37. Режим работы для посетителей: 10:00 — 18.00 (вторник-пятница), 10:00 — 16:00 (суббота), воскресенье, понедельник — выходные.