Политехников ждут на «Силе Сибири»

15 июня 2021

Ярмарка вакансия для студентов Политехнического института. На повестке - кадровое наполнение «Силы Сибири»

«Сила Сибири» - масштабный и амбициозный проект ПАО «Газпром» по строительству магистрального газопровода в КНР. Его протяженность – около 3 000 км, в т.ч. по территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области в России. Строительство и эксплуатация газопровода и связанной с ним инфраструктуры требует активной и действенной кадровой политики и привлечения квалифицированных кадров.

С этой целью ДВФУ и посетили представители ООО «Газпром трансгаз Томск»:

- Котляров Дмитрий Сергеевич, заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Томск»;

- Сафьянников Игорь Александрович, начальник научно-образовательного отдела филиала «Корпоративный институт» ООО «Газпром трансгаз Томск».

В первой части встречи, собравшиеся студенты нефтегазового профиля подготовки узнали много нового о более чем 40-летней истории компании, об обширной географии ее текущих проектов (от Омска – до Сахалина и Камчатки), о современных тенденциях транспортировки углеводородов и вызовах стоящих перед ней сегодня.

Успешное и, самое главное, поступательное развитие, немыслимо без притока молодых, квалифицированных кадров, без активных инвестиций в «человеческий капитал» компании.

Котляров Д.С. поделился со студентами спецификой формирования и претворения в жизнь корпоративной кадровой политики.

Текущая численность сотрудников – более 9 тысяч человек и вот уже несколько лет подряд она стабильно растет – и это имеет под собой реальные основания - вводятся в эксплуатацию новые объекты, расширяется география присутствия.

Отдельным блоком кадровых задач выступает работа с молодыми специалистами – выпускниками вузов и СПО без опыта работы. Для них предусмотрен особый порядок трудоустройства ( в том числе адаптированные под уровень теоретических и практических навыков выпускников конкурсные испытания), предусмотрена конкурентная заработная плата и расширенный социальный пакет.

«Корпоративным институтом» ООО «Газпром трансгаз Томск» для молодых специалистов компании предусмотрены многочисленные траектории профессионального развития, включающие производственное обучение и возможность стать экзамен на соответствие профессиональным стандартам (им соответствует весь персонал компании), профессиональную переподготовку, а также - всестороннее развитие навыков в системе кадрового резерва.

Помимо профессиональной самореализации, компания предлагает широкий спектр мероприятий социальной активности – корпоративные творческие фестивали, спортивные состязания и соревнования.

В формате свободной дискуссии студенты задали наиболее волнующие их вопросы по возможности трудоустройства и прохождения производственной практики, по условиям работы на существующих и строящихся объектах, а также о поддержке научных исследований и проводимых корпоративных научно-практических конференциях.

Важным итогом встречи можно считать то, что у выпускников появилась возможность уже в ближайшие дни подать резюме и рассчитывать на трудоустройство практически сразу после получения диплома.