Новости

24 марта 2020
Люди старшего поколения должны принять все меры предосторожности

Из вступительного слова Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина на оперативном совещании «О мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции» (23 марта 2020 г.)

«...Ситуация, которая складывается в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения. Это наши родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи. Те, у кого, к сожалению, снижен иммунитет или имеются хронические болезни. Сейчас именно им в первую очередь угрожает опасность. И каждый из нас должен относиться к ним особенно внимательно, во всём помогать. Объяснять правила безопасного поведения в этот сложный период. Иногда – преодолевать их, к сожалению, легкомысленное отношение к своему здоровью, что тоже не редкость. Крайне важно, чтобы они принимали все меры предосторожности. От этого напрямую зависит их жизнь.

Обращаюсь сейчас к людям старшего поколения. Пожалуйста, отнеситесь серьёзно к этой информации. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. Без крайней необходимости не выходить на улицу. Не посещать людные места и на время отказаться от прогулок и встреч. Это в первую очередь в интересах вашего здоровья. Если вам нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью к близким, соседям, знакомым, а также в социальные службы, к волонтёрам. Они готовы помочь.

Ответы на конкретные вопросы, которые вас волнуют, получить несложно. Нужно просто позвонить на горячую линию официального сайта «Стопкоронавирус.рф». Ещё раз скажу телефон: 8-800-2000-112.

Актуальную информацию также можно найти на сайтах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения…»