Факультет военного обучения (ФВО)

Факультет военного обучения Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) предназначен для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в ДВФУ по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования.

На факультете обучается более шестисот студентов очного обучения Инженерной школы, Школы гуманитарных наук, Школы биомедицины, Школы экономики и менеджмента, Школа региональных и международных исследований, Юридической школы и Школы естественных наук по программам подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи ФВО:

- реализация программы военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах по военно-учетным специальностям (ВУС);

- участие в проведении воспитательной работы и работы по военно-профессиональной ориентации молодежи;

- высококачественная подготовка офицеров запаса в соответствии с установленным государственным заказом.

История ФВО

В 2012 г военному обучению в ДВПИ-ДВГТУ-ДВФУ исполнилось 85 лет.

С 1927 г. в Государственном Дальневосточном университете была организована высшая вневойсковая подготовка студентов с целью подготовки командиров запаса рабоче-крестьянской Красной Армии и за прошедшие годы прошла через реорганизации, изменения и реформы.

В связи с военной реформой и реорганизацией высшего военного образования в стране, приказом Председателя Государственного комитета РФ по высшему образованию № 580 от 3 апреля 1996 г. военная кафедра университета была преобразована в факультет военного обучения по подготовке офицеров запаса для военно-морского флота.

В 2006 г. факультетом военного обучения начат эксперимент по подготовке офицеров для службы в Вооруженных Силах РФ по контракту. Успешное завершение эксперимента привело к созданию Учебного военного центра при ДВГТУ (Указ Президента Российской Федерации № 1001 от 26 июня 2008 г.).

С 1 сентября 2011 г. факультет военного обучения и учебный военный центр вошли в состав Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

На основании приказа ректора ДВФУ «О внесении изменений в структуру ДВФУ» от 29.08.2014 № 12-13-1269 факультет военного обучения выведен из штатного расписания Инженерной школы и введен в штатное расписание Службы проректора по учебной и воспитательной работе с имеющейся структурой и штатной численностью.

Исторический сборник ФВО ДВГТУ